Acta de plenaria 159 del 09 de octubre de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 159 DEL 09 DE OCTUBRE DE 2012 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura del 20 de julio de 2011 - 20 de junio de 2012
Acta número 159 de la Sesión del martes 9 de octubre de 2012
Presidencia de los honorables Representantes Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, a los 9 días del mes de octubre de 2012, abriendo el registro a las 3:00 p. m., e iniciando a las 4:38 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional los honorables Representantes que adelante se indican, con el fin de sesionar de conformidad con el mandato Constitucional y Legal.
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
15:46:01
-
Adriana Franco Castaño
0064R
17:17:15
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
16:55:00
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
17:22:03
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
16:52:24
-
Alfonso Prada Gil
0090R
15:07:21
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
15:39:30
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
15:36:01
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
16:53:59
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
18:38:46
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
16:04:49
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
16:40:33
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
17:07:32
-
Augusto Posada Sánchez
0103
15:07:08
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
16:41:51
-
Bérner León Zambrano Eraso
0041R
17:11:02
-
Buenaventura León León
0019R
16:30:54
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
16:46:27
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
17:09:54
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
15:07:14
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
18:10:36
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
17:23:28
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
16:57:03
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
17:29:05
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
15:39:24
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
17:19:35
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
16:46:27
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
16:10:18
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
16:13:18
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
16:51:26
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
17:29:38
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
16:01:43
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
16:19:06
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
16:55:19
-
Consuelo González de Perdomo
0065
17:42:58
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
18:21:55
-
David Alejandro Barguil Assís
0006L
17:05:55
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
16:23:37
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
15:39:53
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
17:28:59
-
Diego Patiño Amariles
0071R
15:10:49
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
16:40:15
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
15:25:52
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
17:11:47
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
15:50:33
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
16:17:02
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
16:40:52
-
Elías Raad Hernández
0021R
16:52:20
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
16:20:48
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
18:41:28
-
Fabio Raíl Amón Saleme
0053L
15:27:21
Fernando de la Peña Márquez
0082R
16:11:42
-
Francisco Pareja González
0042L
17:35:12
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
17:03:26
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
17:19:56
-
Germán Varón Cotrino
0109L
16:17:29
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
16:28:36
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
17:04:50
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
16:40:52
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
15:45:55
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
15:58:16
-
Heriberto Escobar González
0079L
15:44:44
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
16:40:57
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
16:57:46
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
17:03:36
-
Hernando José Padaui Álvarez
0055L
17:09:15
-
Hólger Horacio Díaz Hernández
0060R
16:34:57
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
16:06:03
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
17:46:02
-
Iván Cepeda Castro
0084R
15:37:42
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
16:08:19
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
16:36:04
-
Jack Housni Jaller
0054L
17:05:51
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
17:13:26
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
15:07:59
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
16:16:11
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
17:03:32
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
16:02:09
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
17:15:05
-
Jair Arango Torres
0055R
17:06:43
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
16:20:59
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
17:12:49
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
17:41:21
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
16:21:36
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
16:00:11
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
17:01:25
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
18:58:36
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
16:06:13
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
16:54:03
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
16:14:18
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
17:00:05
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
16:25:23
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
16:05:03
-
José Ignacio Bermúdez Sánchez
0027R
15:57:22
-
José Ignacio Mesa Betancur
0102
15:08:54
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
16:46:53
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
16:13:29
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
16:15:06
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
15:41:59
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
15:53:17
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
16:17:27
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
17:32:14
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
15:11:20
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
15:45:05
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
17:13:58
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
15:33:17
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
17:05:00
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
16:38:31
-
Luis Antonio Serrano Morales
0087L
16:05:53
-
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
17:55:22
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
16:59:15 td> -
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
16:02:54
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
15:09:42
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
17:07:10
-
Mario Suárez Flórez
0077R
15:52:37
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzatti
0086L
17:03:02
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
15:58:34
-
Miguel Amín Escaf
0024R
15:29:47
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
15:42:06
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
15:31:11
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
18:22:39
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
16:44:14
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
17:26:03
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
16:24:03
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
15:58:58
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
16:40:35
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
16:41:42
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
15:50:14
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
16:28:25
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
17:02:16
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
16:29:19
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
15:44:27
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
16:44:45
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
17:48:09
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0091L
16:32:16
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
15:25:39
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
15:33:49
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
17:19:35
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
17:13:42
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
17:04:13
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
16:16:31
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
16:00:50
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
15:31:27
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
15:52:09
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
15:34:05
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
16:24:11
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
16:26:50
-
William Ramón García Tirado
0052R
15:54:38
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
17:10:24
-
Wilson Never Arias Castillo
0083L
16:49:33
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
15:46:19
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
16:12:43
-
Registro Manual:
Total Representantes que se registraron manualmente: Cero (0)
Representantes que no asistieron - con excusa:
Acuña Díaz Laureano Augusto
Cabrera Báez Ángel Custodio
Campo Eljach Juan Manuel
Gaviria Muñoz Simón (Comisión Oficial)
Hernández Tapasco Hernando
León Celis Carlos Eduardo
Mesa Botero Jorge Hernán
Ortega Sambini Jairo
Pérez Suárez José Rodolfo
Ramírez Orrego Marta Cecilia
Vergara Sierra Héctor Javier
Villadiego Villadiego Sandra Elena
Total Representantes con excusa: Doce (12)
Representantes que no asistieron - sin excusa:
Total Representantes sin excusa: Cero (0)
NOTA:
En la Sesión Plenaria de la fecha, hay 164 Representantes a la Cámara, teniendo en cuenta que el doctor Carlos Alberto Escobar Córdoba, Representante a la Cámara por el departamento del Chocó, fue suspendido mediante Proposición número 030 de agosto 21 de 2012.
Publicación de las excusas presentadas por los honorables Representantes a la Cámara.
Los soportes correspondientes a las excusas presentadas con incapacidad médica se encuentran en la oficina de la Subsecretaría General de la Corporación, y se relacionan los honorables Representantes, así:
Laureano Augusto Acuña Díaz
Ángel Custodio Cabrera Báez
Jairo Ortega Samboni
José Rodolfo Pérez Suárez
Martha Cecilia Ramírez Orrego
Héctor Javier Vergara Sierra
Sandra Elena Villadiego Villadiego.
Bogotá, D. C., 10 de octubre de 2012
Doctora
FLOR...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba