Acta de plenaria 153 del 12 de septiembre de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 153 DEL 12 DE SEPTIEMBRE DE 2012 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura del 20 de julio de 2011 - 20 de junio de 2012
Acta de Plenaria número 153 de la Sesión del miércoles 12 de septiembre de 2012
Presidencia de los honorables Representantes Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya, Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, a los 12 días del mes de septiembre de 2012, abriendo el registro a las 3:04 p. m., e iniciando a las 3:32 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional los honorables Representantes que adelante se indican, con el fin de sesionar de conformidad con el mandato Constitucional y Legal.
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
15:43:09
-
Adriana Franco Castaño
0064R
16:20:21
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
15:14:34
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
19:13:18
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
15:22:24
-
Alfonso Prada Gil
0090R
15:31:29
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
15:04:48
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
5:20:54
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
15:18:54
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
18:26:40
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
16:19:50
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
17:36:45
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
17:02:10
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
16:03:57
-
Augusto Posada Sánchez
0103
15:04:54
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
15:38:22
-
Bérner León Zambrano Erazo
0041R
15:46:22
-
Buenaventura León León
0019R
15:25:05
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
18:17:02
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
16:16:05
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
16:50:35
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
20:07:52
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0097R
5:31:36
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
17:15:35
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
15:45:10
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
15:14:01
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
15:47:01
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
15:29:01
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
15:36:04
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
17:03:46
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
15:16:37
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
16:15:07
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
16:13:34
-
Consuelo González de Perdomo
0065
15:52:12
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
17:17:32
-
David Alejandro Barguil Assís
0006L
16:11:18
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
16:27:36
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
15:57:10
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
15:41:33
-
Diego Patiño Amariles
0071R
15:20:59
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
15:42:17
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
16:19:48
-
Eduardo Díazgranados Abadía
0028R
15:54:46
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
15:35:33
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
15:44:54
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
15:48:39
-
Elías Raad Hernández
0021R
16:21:49
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
16:01:58
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
17:49:16
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
15:35:08
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
15:50:03
-
Francisco Pareja González
0042L
16:47:37
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
16:03:52
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
15:34:09
-
Germán Varón Cotrino
0109L
17:44:56
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
15:21:19
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066span>
16:54:07
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
15:55:28
-
Héctor Javier Vergara Sierra
0039L
15:16:20
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
16:23:08
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
15:20:25
-
Heriberto Escobar González
0079L
16:27:12
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
15:52:05
-
Hernán Penagos Giraldo
0038R
19:06:50
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
15:23:23
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
15:24:11
-
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
15:36:18
-
Hólger Horacio Díaz Hernández
0060R
15:27:54
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
15:38:32
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
19:01:08
-
Iván Cepeda Castro
0084R
15:04:54
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
15:04:51
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
16:13:32
-
Jack Housni Jaller
0054L
15:37:21
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
15:25:18
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
15:19:49
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
16:02:09
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
15:22:34
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
15:16:41
-
Jair Arango Torres
0055R
15:37:26
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
15:22:50
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
16:08:47
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
15:13:36
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
15:35:57
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
17:27:10
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
16:17:00
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
16:16:18
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
15:26:08
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
15:47:35
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
16:20:20
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
15:48:11
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
15:24:34
-
José Ignacio Bermúdez Sánchez
0027R
15:05:22
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
16:30:56
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
15:46:11
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
15:54:37
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
15:55:27
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
15:34:37
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
15:39:25
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
16:35:54
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
15:04:58
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
15:41:57
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
15:41:24
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
16:08:42
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
15:15:56
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
15:12:41
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
15:21:51
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
18:16:03
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
15:50:31
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
15:58:25
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
15:29:36
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
15:34:48
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
15:46:59
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0091L
16:17:13
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
15:34:47
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
15:16:50
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
15:20:26
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
16:11:09
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
16:05:27
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
17:23:58
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
15:15:39
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
15:48:44
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
15:16:52
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
16:20:09
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
15:40:28
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
17:47:24
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
16:00:57
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
16:09:44
-
Wilson Never Arias Castillo
0083L
16:23:24
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
15:32:30
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
15:32:32
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
15:05:44
-
Luis Eduardo Díazgranados Torres
0058
15:51:12
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
15:04:42
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
15:46:17
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
16:02:20
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
15:05:04
-
Mario Suárez Flórez
0077R
15:37:23
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
17:03:18
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
15:37:35
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
15:41:31
-
Miguel Amín Escaf
0024R
15:12:00
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
15:18:45
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
15:47:16
-
Mónica del Carmen Anaya Anaya
0063R
15:43:45
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
17:37:24
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
15:34:08
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
18:19:40
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
15:12:59
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
15:11:12
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
16:08:28
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
16:10:29
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
15:09:16
-
Registro manual:
Caicedo Sastoque José Edilberto
Total representantes que se registraron manualmente:
Uno (1)
Representantes que no asistieron con excusa:
Acuña Cardales Yahir Fernando
García Tirado William Ramos
Hernández Mogollón Carlos Eduardo
Londoño Jaramillo Juana Carolina
Mesa Botero Jorge Hernán
Osorio Aguiar Carlos Edward (Comisión Oficial)
Pérez Suárez José Rodolfo
Roldán Avendaño John Jairo
Yepes Flórez Víctor Raúl
Zuluaga Díaz Carlos Alberto (Comisión Oficial)
Total representantes con excusa:
Diez (10)
Representantes que no asistieron - sin excusa:
Cero (0)
Notas:
-
En la Sesión Plenaria de la fecha, hay 164 Representantes a la Cámara, teniendo en cuenta que el doctor Carlos Alberto Escobar Córdoba,Representante a la Cámara por el departamento del Chocó, fue suspendido mediante Proposición número 030 de agosto 21 de 2012.
-
El doctor Alejandro Carlos Chacón Camargo,Representante a la Cámara por el Departamento de Norte de Santander, tiene Resolución número M. D. 2179 de 2012, por la cual se autoriza una Comisión Oficial a un honorable Representante a la Cámara,pero se registró electrónicamente. 1 folio
-
El doctor Víctor Hugo Moreno Bandeira,Representante a la Cámara por el departamento de Amazonas, presenta excusa para la sesión Plenaria de la fecha, pero se registró electrónicamente. 2 folios
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba