Acta de plenaria 147 del 22 de agosto de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 147 DEL 22 DE AGOSTO DE 2012 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura del 20 de julio de 2011 - 20 de junio de 2012
Acta de Plenaria número 147 de la Sesión del miércoles 22 de agosto de 2012
Presidencia de los honorables Representantes Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D .C., Sede Constitucional del Congreso de la República, a los 22 días del mes de agosto de 2012, abriendo el registro a las 3:35 p. m., e iniciando a las 4:24 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional los honorables Representantes que adelante se indican, con el fin de sesionar de conformidad con el mandato Constitucional y Legal.
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
16:50:41
-
Adriana Franco Castaño
0064R
17:10:38
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
15:41 :05
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
16:43:49
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
15:43:14
-
Alfonso Prada Gil
009CR
15:50:37
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
16:35:17
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
16:50:55
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
17:44:49
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
16:30:42
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
16:14:09
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
15:35:33
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
16:02:37
-
Augusto Posada Sánchez
0103
16:38:50
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
16:09:51
-
Bérner León Zambrano Eraso
0041R
16:49:58
-
Buenaventura León León
0019R
15:44:37
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
16:34:10
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
15:35:28
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
17:09:23
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
15:35:29
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
19:57:38
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
16:24:06
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
16:04:53
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
17:20:37
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
15:35:30
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
16:01:33
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
16:01:30
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
17:45:00
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
16:53:41
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
16:03:02
-
Consuelo González de Perdomo
0065
15:37:16
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
16:38:15
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
15:41:20
-
Diego Patiño Amariles
0071R
16:30:09
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
16:28:48
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
16:31:10
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
17:15:51
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
16:13:19
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
15:52:41
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
17:03:40
-
Elías Raad Hernández
0021R
18:15:36
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
15:52:20
- tr>
Esmeralda Sarria Villa
0002L
18:26:56
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
15:35:28
-
Francisco Pareja González
0042L
18:42:46
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
16:45:20
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
17:12:08
-
Gloria Stella Diaz Ortiz
0048L
16:09:32
-
Gustavo Hernando Puentes Díaz
0018L
15:35:31
-
Héctor Javier Vergara Sierra
0039L
16:22:31
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
16:22:53
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
17:12:52
-
Heriberto Escobar González
0079L
15:35:30
-
Hernán Penagos Giraldo
0038R
16:43:47
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
17:09:00
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
15:37:01
-
Hernando José Padaui Álvarez
0055L
16:20:39
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
15:48:15
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
18:38:18
-
Iván Cepeda Castro
0084R
15:42:56
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
15:56:44
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
15:38:37
-
Jack Housni Jaller
0054L
16:04:01
-
Jaime Cervantes Várelo
0057L
16:21 :20
-
Jaime Rodriguez Contreras
0036R
16:51:45
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
16:47:58
- tr>
Jaime Buenahora Febres
0027L
16:57:32
-
Jair Arango Torres
0055R
16:21 :36
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
15:35:29
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
16:44:26
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
16:34:43
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
15:36:21
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
17:48:29
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
17:10:58
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
16:39:47
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
15:42:14
-
Jorge Enrique Rozo Rodriguez
0109R
18:33:46
-
Jorge Hernán Mesa Botero
0009R
16:25:13
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
16:38:08
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
16:51 :58
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
16:59:05
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
16:42:46
-
José Ignacio Bermúdez Sánchez
0027R
16:37:23
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
15:35:37
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
17:44:34
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
15:37:17
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
17:07:49
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
15:35:57
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
15:47:58
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
16:22:54
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
15:59:53
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
16:09:42
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
15:35:55
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011 L
15:47:46
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
16:40:43
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
16:54:53
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
16:25:09
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
16:37:18
-
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
17:16:23
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
15:35:52
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
16:54:32
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
16:18:51
-
Mario Suárez Flórez
0077R
15:35:30
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
15:35:41
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
17:28:37
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
15:55:32
-
Miguel Amín Escaf
0024R
16:30:12
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
15:49:12
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
15:47:34
-
Mónica del Carmen Anaya Anaya
0063R
17:20:55
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
16:05:55
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
15:59:34
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
17:56:05
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
16:41:47
-
Orlando Zelandia Sepúlveda
0069L
17:10:11
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
16:53:36
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
16:44:17
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
15:46:31
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
17:47:42
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
17:02:25
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
15:38:28
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
16:05:29
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
15:36:08
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
16:10:37
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0091L
15:35:30
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
16:41:23
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
15:35:28
-
Roberto José Herrera Diaz
0021L
15:57:18
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
16:44:10
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
15:35:38
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
18:14:25
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
15:43:35
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
16:01:41
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
16:40:00
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
16:17:17
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
15:38:08
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
18:09:36
-
William Ramón García Tirado
0052R
16:19:42
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
17:20:53
-
Wilson Néver Arias Castillo
0083L
16:12:12
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
16:49:58
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
20:52:09
-
Ausente
-
-
Angel Custodio Cabrera Báez
0026
-
-
Atril 1
0104
-
-
Atril 2
0105
-
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
-
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
-
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
-
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
-
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
-
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
-
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
-
-
Fabio Raúl Amín Sáleme
0053L
-
-
Germán Varón Cotrino
0109L
-
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
-
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
-
-
Hólger Horacio Díaz Hernández
0060R
-
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
-
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
-
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
-
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
-
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
-
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
-
-
Presidente
0031R
-
-
Rafael Romero Piñeros
138
-
-
Relator
0106R
-
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
-
-
Secretario
0107
-
-
Segundo Vicepresidente
0089R
-
-
Subsecretario
0106L
-
-
Vicepresidente
0051R
-
-
Registro Manual:
Lemos Uribe Juan Felipe
Yepes Martínez Jaime Armando
Total Representantes que se Registraron Manualmente:
Dos (2)
Representantes que no asistieron con excusa:
Amín Sáleme Fabio Raúl (Comisión Oficial)
Ávila Durán Carlos Enrique (Comisión Oficial)
Barguil Assis David Alejandro (Comisión Oficial)
Benavides Solarte Diela Liliana (Comisión Oficial)
Burgos Ramírez Dídier (Comisión Oficial)
Cabrera Báez Angel Custodio
Correa Mojica Carlos Arturo
Díaz Hernández Hólger Horacio (Comisión Oficial)
Gómez Villamizar Jorge Eliécer
Martínez Rosales Rosmery (Comisión Oficial)
Navas Talero Carlos Germán
Ochoa Zuluaga Luis Fernando
Pérez Suárez José Rodolfo
Rivera Flórez Guillermo Abel
Rojas Ortiz Carlos Augusto
Romero Piñeros Rafael (Comisión Oficial)
Sanabria Astudillo Heriberto
Valdés Barcha Juan Manuel (Comisión Oficial)
Total Representantes con excusa:
Dieciocho (18)
Representantes que no asistieron sin excusa:
Varón Cotrino Germán
Total Representantes sin...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba