Acta de plenaria 166 del 31 de octubre de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 166 DEL 31 DE OCTUBRE DE 2012 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio 2012 - 20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 166 de la Sesión Ordinaria del día miércoles 31 de octubre de 2012
Presidencia de los honorables Representantes, Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día miércoles 31 de octubre de 2012, abriendo el registro a las 2:08 p. m., e iniciando a las 2:50 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación, dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTOS EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
-
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
16:53:08
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
15:05:33
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
14:57:11
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
14:27:29
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
14:14:33
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
16:41:25
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
15:35:50
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
15:04:29
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
14:18:46
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
17:36:46
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
15:39:40
-
Augusto Posada Sánchez
0103
14:11:57
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
15:14:58
-
Berner León Zambrano Eraso
0041R
16:36:12
-
Buenaventura León León
0019R
14:40:08
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
16:13:49
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
15:24:10
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
14:11:27
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
14:16:10
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
16:07:27
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
15:36:19
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
15:38:47
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
16:02:54
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
14:47:47
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
15:14:56
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
14:58:50
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
15:07:43
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
15:42:50
-span>
Consuelo González de Perdomo
0065
14:58:55
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
15:32:56
-
Didier Alberto Tavera Amado
0078R
15:15:09
-
Didier Burgos Ramírez
0022R
15:41:23
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
16:20:43
-
Diego Patiño Amariles
0071R
14:11:26
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
19:08:02
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
14:38:56
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
15:07:18
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
15:17:41
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
15:41:40
-
Elías Raad Hernández
0021R
15:51:31
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
14:56:00
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
16:50:22
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
14:28:30
-
Francisco Pareja González
0042L
18:48:12
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
15:06:52
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
15:25:52
-
Germán Varón Cotrino
0109L
21:09:03
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
15:17:07
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
14:36:34
-
Héctor Javier Vergara Sierra
0039L
14:46:47
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
15:38:24
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
15:27:13
-
Heriberto Escobar González
0079L
16:36:39
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
15:10:51
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
15:46:21
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
14:34:46
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
15:05:21
-
Hernando José Padaui Álvarez
0055L
15:40:13
-
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
14:44:33
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
15:16:11
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
17:06:27
-
Iván Cepeda Castro
0084R
17:25:29
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
15:17:14
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
14:49:27
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
15:01:11
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
14:16:54
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
16:16:14
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
14:56:46
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
17:01:39
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
15:15:17
-
Jair Arango Torres
0055R
14:31:41
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
15:04:17
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
16:11:53
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
14:36:58
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
16:15:32
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
16:56:39
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
15:21:27
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
15:17:35
-
Jorge Eliecer Gómez Villamizar
0062R
21:10:45
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
16:11:02
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
14:31:24
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
15:13:06
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
15:00:54
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
14:18:35
-
José Ignacio Bermudez Sánchez
0027R
14:59:22
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
15:07:12
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
15:09:12
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
14:22:50
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
16:15:49
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
14:41:03
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
14:30:56
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
14:18:05
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
14:32:08
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
14:27:24
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
15:04:49
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
15:00:17
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
16:17:41
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
14:11:28
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
14:14:39
-
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
15:08:01
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
15:09:36
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
14:37:06
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
15:57:53
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
14:19:17
-
Mario Suárez Flórez
0077R
14:11:25
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
14:44:57
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzatti
0086L
14:12:16
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
14:36:39
-
Miguel Amín Escaf
0024R
15:34:41
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
15:43:30
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
14:11:32
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
14:27:07
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
15:31:49
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
15:46:29
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
14:13:04
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
17:11:06
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
15:22:30
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
14:12:15
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
14:11:29
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
14:26:49
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
14:11:36
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0091L
14:16:43
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
14:44:55
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
14:33:50
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
15:55:10
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
15:11:02
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
14:53:53
-
Rosmeny Martínez Rosales
0050R
15:40:01
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
14:11:27
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
16:03:32
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
14:53:37
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
16:49:50
-
Telesforo Pedraza Ortega
0007L
15:11:05
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
14:24:11
-
William Ramón García Tirado
0052R
14:54:41
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
16:35:56
-
Wilson Never Arias Castillo
0083L
14:26:00
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
14:11:27
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
15:41:02
-
Ausente
-
-
Adriana Franco Castaño
0064R
-
-
Alfonso Prada Gil
0090R
-
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
-
-
ATRIL 1
0104
-
-
ATRIL 2
0105
-
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
-
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
-
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
-
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
-
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
-
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
-
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
-
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
-
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
-
-
Jack Housni Jaller
0054L
-
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
-
-
José Ignacio Mesa Betancur
0102
-
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
-
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
-
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
-
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
-
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
-
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
-
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
-
-
PRESIDENTE
0038R
-
-
PRIMER VICE
0051R
-
-
RELATOR
0106R
-
-
SECRETARIO
0107
-
-
SEGUNDO VICE
0089R
-
-
SUBSECRETARIA
0106L
-
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
-
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
-
-
Registro Manual:
Amaya García Claudia Marcela
Total Representantes que se registraron manualmente: uno (1)
Representantes que no asistieron - con excusa:
Álvarez Montenegro Javier Tato
Ávila Duran Carlos Enrique
Barrera Rueda Lina María
Bonilla Soto Carlos Julio
Bravo Realpe Óscar Fernando (Comisión Oficial, Comisión Primera)
Crissien Borrero Eduardo Alfonso
De la Peña Márquez Fernando (Comisión Oficial, Comisión Primera)
Franco Castaño Adriana
Gómez Martínez...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba