Acta de plenaria 141 del 01 de agosto de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 141 DEL 01 DE AGOSTO DE 2012 CÁMARA. actas de PLENARIA
Acta de Plenaria número 141 de la Sesión del miércoles 1° de agosto de 2012
Presidencia de los honorables Representantes Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, a los 1 días del mes de agosto de 2012, abriendo el registro a las 10:45 a. m., e iniciando a las 11:51 a. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional los honorables Representantes que adelante se indican, con el fin de sesionar de conformidad con el mandato Constitucional y Legal.
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
11:43:05
-
Adriana Franco Castañeda
0064R
14:00:54
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
10:42:40
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
11:17:29
-
Alfonso Prada Gil
0090R
10:43:18
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
10:51:38
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
14:41:37
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
11:19:51
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
13:14:26
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
11:53:27
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
12:37:10
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
11:31:50
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
11:03:02
-
Augusto Posada Sánchez
0103
10:42:14
-
Buenaventura León León
0019R
11:30:59
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
12:28:16
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
12:04:18
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
16:52:34
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
12:24:07
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
13:41:47
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
13:04:40
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
10:51:51
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
13:11:09
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
14:13:21
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
11:20:15
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
11:32:19
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
10:43:21
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
11:46:42
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
12:00:55
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
13:22:00
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
11:39:16
-
Consuelo González de Perdomo
0065
11:18:33
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
11:21:57
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
12:40:56
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
12:07:10
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
11:15:01
-
Diego Patiño Amariles
0071R
10:42:49
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
11: 30:00
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
12:06:15
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
11:21:15
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
11:11:29
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
14:02:30
-
Elías Raad Hernández
0021R
12: 33:10
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
10:48:27
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
13: 29:29
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
11:29:52
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
12: 30:35
-
Francisco Pareja González
0042L
13:57:36
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
11: 27:28
-
Germán Varón Cotrino
0109L
11:15: 07
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
11: 04:19
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
11:40:34
-
Gustavo Hernando Puentes Díaz
0018L
11: 33:57
-
Héctor Javier Vergara Sierra
0039L
11: 52:45
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
14:39:26
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
11: 59:57
-
Heriberto Escobar González
0079L
10:44:52
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
11:34:44
-
Hernán Penagos Giraldo
0038R
12: 03:44
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
11:44:18
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
11: 56:24
-
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
12:27:11
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
11:59:22
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
13:19: 38
-
Iván Cepeda Castro
0084R
12:19: 03
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
12:37:15
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
11:15:28
-
Jack Housni Jaller
0054L
11:15:04
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
11:42:14
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
11:53:21
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
10:55:55
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
11:41:16
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
12:21:42
-
Jair Arango Torres
0055R
12:28:41
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
11:23:06
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
12:18:12
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
10:57:57
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
12:22:45
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
11:17:53
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
11: 37:19
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
11:42:39
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
11:19:24
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
10:44:32
-
Jorge Hernán Mesa Botero
0009R
10:46:02
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
14:14:23
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
10:05:34
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
10:59:11
-
José Ignacio Bermúdez Sánchez
0027R
11:57:54
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
16:42:01
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
13:13:25
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
11:03:07
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
11:17:40
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
11:14:27
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
10:42:18
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
11:40:55
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
13:19:12
-
Juan Manuel Valdés Barcha 0090L
11:03:46
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
12:21:24
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
14:47:41
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
11:57:01
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
11:26:18
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
12:15:36
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
11:30:20
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
11:39:02
-
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
12:13:36
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
11:15:27
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
11:02:21
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
10:44:39
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
10:57:26
-
Mario Suárez Flórez
0077R
11:19:09
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
11:19:36
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
12:12:13
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
12:03:23
-
Miguel Amín Escaf
0024R
10:52:51
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
11:47:08
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
11:19:25
-
Mónica del Carmen Anaya Anaya
0063R
11:45:56
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
13:35:11
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
12:13:45
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
12:1 9:43
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
11:40:37
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
11:19:26
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
11:37:02
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
11:32:31
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
10:51:49
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
12:42:39
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
11:26:59
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
11:44:28
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
11:20:57
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
11:16:30
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
11:39:12
-
Rafael Romero Piñeros
138
11:19:30
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0091L
11:44:50
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
11:16:10
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
12:27:17
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
11:05:10
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
11:50:20
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
11:45:00
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
11:28:41
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
12:17:09
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
11:47:23
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
11:22:22
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
10:49:39
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
11:01:50
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
11:19:55
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
18:01:37
-
William Ramón García Tirado
0052R
10:53:16
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
14:41:33
-
Wilson Néber Arias Castillo
0083L
10:59:24
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
11:54:22
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
12:33:30
-
Ausente
Albeiro Vanegas Osorio
0044
-
-
Atril 1
0104
-
-
Atril 2
0105
-
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
-
-
Berner León Zambrano Eraso
0041R
-
-
Carlos Alberto Cuenca Cháux
0047L
-
-
Carlos Alberto Escobar Córdoba
0068L
-
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
-
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
-
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
-
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
16:22:09
19:13:23
Hernando José Padaui Álvarez
0055L
-
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
-
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
-
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
-
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
-
-
Presidente
0031R
-
-
Relator
0106R
-
-
Secretario
0107
-
-
Segundo
0089R
-
-
Vicepresidente
-
-
Sub Secretario
0106L
-
-
Vicepresidente
0051R
-
-
REGISTRO MANUAL:
Díaz Ortiz Gloria Stella
Total Representantes que se registraron manualmente: uno (1)
Representantes que no asistieron - con excusa:
Acuña Díaz Laureano Augusto
Álvarez Montenegro Javier Tato
Benavides Solarte Diela Liliana
Betancourt Pérez Bayardo
Correa Mojica Carlos Arturo
Crissien Borrero Eduardo Alfonso
Cuenca Cháux Carlos Alberto
Escobar Córdoba Carlos Alberto
Flórez Asprilla José Bernardo
Pérez Suárez José Rodolfo
Vanegas Osorio Albeiro
Zambrano Eraso Bérner León
Total Representantes con excusa: Doce (12)
Representantes que no asistieron - sin excusa:
Padaui Álvarez Hernando José
Total Representantes sin excusa: uno (01)
NOTAS:
1. El doctor Alfredo Guillermo Molina Triana, Representante a la Cámara por el departamento de Cundinamarca, tiene...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba