Acta de plenaria 169 del 08 de noviembre de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 169 DEL 08 DE NOVIEMBRE DE 2012 CÁMARA. ACTAS DE PLENARIA
Legislatura 20 de julio 2012 -20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 169 de la Sesión Ordinaria del día jueves 8 de noviembre de 2012
Presidencia de los honorables Representantes, Augusto Posada Sanchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día jueves 8 de noviembre de 2012, abriendo el registro a las 8:05 a. m., e iniciando a las 9:10 a. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación, dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adriana Franco Castaño
0064R
9:25:37
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
9:36:54
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
9:30:16
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
9:29:53
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
10:01:51
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
9:26:24
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
9:33:05
-
Armando Antonio Zabarain D¿ Arce
0005L
9:41:17
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051 L
9:25:41
-
Augusto Posada Sánchez
0103
9:24:51
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
9:42:55
-
Berner León Zambrano Eraso
0041R
9:26:01
-
Buenaventura León León
0019R
9:53:01
- tr> Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
10:35:54
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
9:29:16
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
9:24:53
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
10:13:33
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
10:06:56
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
10:31:34
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
11:43:34
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
10:05:09
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
10:22:33
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
9:25:15
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
9:31:02
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
9:25:35
-
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
9:44:41
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
9:34:47
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
9:24:57
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
10:20:41
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
9:39:17
-
Consuelo González de Perdomo
0065
9:43:59
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
9:24:54
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
10:09:43
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
9:31:27
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
10:05:41
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
9:25:48
-
Diego Patiño Amariles
0071R
9:24:59
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
10:09:40
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
9:27:15
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
9:58:57
-
Eduardo José Catañeda Murillo
0035L
9:26:08
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
10:45:51
-
Elías Raad Hernández
0021R
9:58:41
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
10:00:07
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
9:39:53
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
9:41:01
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
9:52:18
-
Francisco Pareja González
0042L
11:04:02
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
9:47:57
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
9:25:35
-
Germán Varón Cotrino
0109L
12:41:29
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
9:25:22
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
10:40:44
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
9:27:24
-
Heriberto Escobar González
0079Lp>
9:24:53
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
9:29:36
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
9:38:21
-
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
9:36:46
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
9:57:21
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
10:57:48
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
9:25:18
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
9:28:44
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
9:25:02
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
9:57:52
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
9:39:15
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
9:25:19
-
Jair Arango Torres
0055R
9:30:34
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
9:28:17
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
9:40:14
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
9:29:10
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
10:27:39
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
12:43:27
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
9:25:05
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
9:25:27
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
9:33:13
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
9:45:52
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
10:09:15
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
9:25:16
-
José Ignacio Bermúdez Sánchez
0027R
10:05:11
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
9:24:51
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
10:33:59
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
10:04:13
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
10:22:17
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
11:46:48
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
10:46:03
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
11:44:05
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
9:59:53
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
10:14:48
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
9:24:51
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
10:27:32
-
Lina Maria Barrera Rueda
0005R
10:29:53
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
9:25:00
-
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
9:25:16
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
9:24:53
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
9:38:37
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
9:25:38
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
10:42:17
-
Mario Suarez Flórez
0077R
10:00:41
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
9:36:53
-
Miguel Amín Escaf
0024R
9:25:53
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
9:24:56
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
9:59:15
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
11:25:42
-
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
9:25:00
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
9:25:59
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
9:25:43
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
9:25:48
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
10:21:31
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
10:01:29
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
9:25:53
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
10:18:03
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
10:24:34
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
9:26:38
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
9:25:34
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
9:25:03
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
9:44:23
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0091L
10:11:15
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
9:37:07
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
9:24:51
Roberto José Herrera Díaz
0021L
9:26:34
Roberto Ortiz Urueña
0108R
9:56:33
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
9:25:37
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
10:21:55
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
9:24:49 -
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
10:44:07
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
9:58:17
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
9:26:30
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
9:32:48
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
9:40:42
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
9:56:28
-
William Ramón García Tirado
0052R
9:24:59
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
10:23:57
-
Wilson Never Arias Castillo
0083L
10:01:46
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
9:30:08
-
Ausente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
-
-
Alfonso Prada Gil
0090R
-
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
-
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
-
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
-
-
ATRIL 1
0104
-
-
ATRIL 2
0105
-
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
-
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
-
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
- -
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
-
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
-
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
-
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
-
-
Hernando José Padaui Álvarez
0055L
-
-
Iván Cepeda Castro
0084R
-
-
Jack Housni Jaller
0054L
-
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
-
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
-
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
-
-
Jorge Eliecer Gómez Villamizar
0062R
-
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
-
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
-
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
-
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
-
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
-
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
-
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
-
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
-
-
Presidente
0038R
-
-
Primer Vice
0051R
-
-
Relator
0106R
-
-
Secretario
0107
-
-
Segundo Vice
0089R
-
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
-
-
subsecretaria
0106L
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
-
-
Registro manual: Cero
Representantes que no asistieron - con excusa:
Acuña Cardales Yahir Fernando
Álvarez Montenegro Javier Tato
Arcila Moncada Henry Humberto
Arrechea Banguera Heriberto
Bocanegra Varón Alfredo
Cabrera Báez Ángel Custodio
Camelo Ramos José Joaquín
Cepeda Castro Iván
Cervantes Varelo Jaime
Crissien Borrero Eduardo Alfonso
Cuenca Chaux Carlos Alberto
Gómez Martínez Miguel
Gómez Villamizar Jorge Eliecer
Hernández Tapasco Hernando
Housni Jaller Jack
Márquez Guenzati Mercedes Eufemia
Martínez Gutiérrez Juan Carlos
Padaui Álvarez Hernando José
Prada Gil Alfonso
Ramírez Valencia León Darío
Rengifo Santibáñez Adolfo León
Rincon Espinel Mercedes
Robledo Gomez Ángela María
Rojas Ortiz Carlos Augusto
Sánchez Franco Juan Carlos
Taborda Castro Libardo Antonio
Vásquez Villanueva Silvio
Yépez Martínez Jaime Armando.
Total representantes con excusa: Veintiocho (28)
Representantes que no asistieron ¿ sin excusa:
Benavides Aguas Javid José
Sanabria Estudillo Heriberto.
Total representantes sin excusa: dos (2)
* * *
Excusas de los Representantes
Bogotá, D. C., noviembre...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba