Acta de plenaria 163 del 23 de octubre de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 163 DEL 23 DE OCTUBRE DE 2012 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R IA
Acta de Plenaria número 163 de la Sesión Ordinaria del día martes 23 de octubre de 2012
Presidencia de los honorables representantes, Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día martes 23 de octubre de 2012, abriendo el registro a las 3:02 p. m., e iniciando a las 3:51 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación, dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales:
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
16:07:52
-
Adriana Franco Castaño
0064R
17:15:54
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
15:37:25
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
17:06:55
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
20:53:07
-
Alfonso Prada Gil
0090R
16:50:56
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
15:31:14
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
16:53:02
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
15:17:51
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
15:35:35
-span>
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
16:39:36
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
15:21:43
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
15:54:24
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
15:26:25
-
Augusto Posada Sánchez
0103
15:02:28
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
15:55:26
-
Bérner León Zambrano Erazo
0041R
15:36:37
-
Buenaventura León León
0019R
16:37:52
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
16:21:27
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
15:35:29
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
16:47:03
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
16:07:08
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
17:23:45
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
17:40:41
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
16:23:41
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
16:31:02
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
16:14:14
-
Carlos Edward Osorio Aguilar
0037R
16:57:37
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
16:13:05
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
15:54:36
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
16:13:51
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
15:12:18
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
17:25:44
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
16:02:56
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
15:02:37
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
16: 54:01
-
Consuelo González de Perdomo
0065
15:34:03
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
15:06:11
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
16:23:06
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
17:16:36
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
16:42:34
-
Diego Patiño Amariles
0071R
16:07:22
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
16:01:17
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
15:44:28
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
15:34:26
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
15:52:29
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
16:42:29
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
16:13:25
-
Elías Raad Hernández
0021R
16:35:25
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
15:13:01
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
17:14:34
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
15:12:20
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
15:46:52
-
Francisco Pareja González
0042L
18:58:11
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
16:51:50
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
15:08:36
-
Germán Varón Cotrino
0109L
20:06:11
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
16:28:58
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
16:40:32
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
16:07:43
-
Héctor Javier Vergara Sierra
0039L
15:19:15
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
15: 36:58
-
Heriberto Escobar González
0079L
16:43:41
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
15:18:00
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
15:57:02
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
15:41:23
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
16:12: 32
-
Hólger Horacio Díaz Hernández
0060R
16:15:17
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
15:26:56
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
16:47:49
-
Iván Cepeda Castro
0084R
15:51:10
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
16:01:01
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
15:34:39
-
Jack Housni Jaller
0054L
16:09:35
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
15:06:28
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
15:10:29
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
16:03:44
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
15:02:21
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
15:57:34
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
15:02:22
-
Jair Arango Torres
0055R
15:25:54
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
16:29:47
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
15:44:35
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
15:02:28
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
16:14:29
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
17:20:16
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
16:11:11
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
15:36:38
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
16:45:45
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
16:45:35
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
16: 31:11
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
15:26:25
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
16:22:09
-
José Ignacio Bermúdez Sánchez
0027R
15: 33:2 1
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
15:18:09
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
17:08:29
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
16:45:26
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
17:44:55
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
15:31:07
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
15:12:32
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
16:47:27
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
16:12:16
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
17:17:55
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
15:39:12
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
15:09:15
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
15:29:46
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
15: 03:36
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
16:06:53
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
16:21:07
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
15:47:20
-
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
17:06:44
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
15:11:11
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
18:21:17
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
16:06:01
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
18:34:26
-
Mario Suárez Flórez
0077R
15:25:27
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
16:27:09
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
16:11:54
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
17:06:00
-
Miguel Amín Escaf
0024R
15:44:08
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
15:58:07
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
15:04:35
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
15:11:36
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
15:06:44
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
15:02:42
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
16:55:37
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
15:21:35
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
19:12:38
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
15:33:49
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
16:11:55
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
15:03:49
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
16:53:54
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
15:43:28
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
15:12:08
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
15:52:11
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0091L
16:35:19
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
15:49:23
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
18:23:58
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
16:05:38
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
16:26:47
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
15:28:15
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
15:02:48
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
15:37:29
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
16:03:19
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
15:13:23
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
15:21:48
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
17:17:10
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
16:07:34
-
William Ramón García Tirado
0052R
16:56:45
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
18:47:03
-
Wilson Never Arias Castillo
0083L
16:28:14
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
15:31:38
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
16:33:38
-
Ausente
Atril 1
0104
-
-
Atril 2
0105
-
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
-
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
-
-
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
-
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
-
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
-
-
Jorge Hernán Mesa Botero
0009R
-
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
-
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
-
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
-
-
Presidente
0038R
-
-
Primer Vice
0051R
-
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
-
-
Relator
0106R
-
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
-
-o:p>
Secretario
0107
-
-
Segundo Vice
0089R
-
-
Subsecretaria
0106L
-
-
Registro Manual:
Total representantes que se registraron manualmente:
Cero (o).
Representantes que no asistieron, con excusa:
Arcila Moncada Henry Humberto
Benavides Aguas Javid José
Herrera Díaz Roberto José
Londoño Jaramillo Juana Carolina
Méndez Bechara Raymundo Elías
Mesa Betancour José Ignacio
Mesa Botero Jorge Hernán
Ortega Samboni Jairo
Padauí Álvarez...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba