Acta de plenaria 171 del 14 de noviembre de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 171 DEL 14 DE NOVIEMBRE DE 2012 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Acta número 171 de la sesión ordinaria del día miércoles 14 de noviembre de 2012
Legislatura 20 de julio 2012 - 20 de junio de 2013
Presidencia de los honorables Representantes Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día miércoles 14 de noviembre de 2012, abriendo el registro a las 2:25 p. m., e iniciando a las 3:20 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación, dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
14:32:33
-
Adriana Franco Castaño
0064R
14:47:05
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
15:43:06
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
15:07:19
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
15:27:08
-
Alfonso Prada Gil
0090R
15:41:18
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
15:57:20
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
16:01:35
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
14:21:17
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
17:49:36
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
15:49:59
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
14:40:25
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
15:48:06
-
Augusto Posada Sánchez
0103
15:14:59
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
16:03:36
-
Bérner León Zambrano Erazo
0041R
15:35:49
-
Buenaventura León León
0019R
15:51:27
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
15:35:16
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
15:17:37
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
14:35:19
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
15:35:00
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
14:31:09
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
15:26:48
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
15:31:22
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
15:32:25
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
14:29:05
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
15:35:45
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
16:43:37
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
14:28:19
-
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
14:47:10
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020Rp>
16:02:21
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
15:10:02
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
14:58:43
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
15:25:28
-
Consuelo González de Perdomo
0065
14:31:24
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
16:10:17
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
14:55:11
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
15:32:26
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
15:01:38
-
Diego Patiño Amariles
0071R
15:51:23
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
16:05:48
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
15:16:46
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
15:04:41
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
15:00:13
-
Eduardo José Catañeda Murillo
0035L
15:10:46
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
15:54:41
-
Elías Raad Hernández
0021R
15:24:02
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
14:49:47
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
17:49:13
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
15:04:42
-
Francisco Pareja González
0042L
18:35:58
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
15:32:17
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
15:10:30
-
Germán Varón Cotrino
0109L
19:07:33
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
14:55:26
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
14:48:42
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
15:23:12
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
15:13:53
-
Heriberto Escobar González
0079L
15:39:00
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
14:47:27
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
16:57:06
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
15:34:15
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
15:38:46
-
Hólger Horacio Díaz Hernández
0060R
15:35:39
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
15:25:16
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
15:46:27
-
Iván Cepeda Castro
0084R
15:39:36
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
15:19:41
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
15:52:03
-
Jack Housni Jaller
0054L
15:19:37
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
15:18:04
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
14:43:48
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
16:52:57
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
15:36:12
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
15:11:04
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
15:16:12
-
Jair Arango Torres
0055R
15:14:01
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
15:16:34
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
15:07:38
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
15:14:56
-span>
Javid José Benavides Aguas
0080R
14:59:24
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
15:14:04
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
15:08:12
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
14:48:44
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
16:29:55
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
15:36:31
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
14:53:04
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
15:35:58
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
15:30:41
-
José Ignacio Bermúdez Sánchez
0027R
17:49:44
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L td> 15:12:18
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
16:52:53
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
14:59:31
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
14:34:41
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
15:46:38
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
14:57:27
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
14:43:35
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
16:42:17
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
15:23:47
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
14:25:23
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
15:24:50
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
15:13:27
-
Luis Eduardo Diazgranados Torreso:p>
0058
18:09:13
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
15:16:38
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
15:52:34
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
15:24:42
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
15:15:45
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
14:44:39
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
15:28:20
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
15:21:13
-
Miguel Amín Escaf
0024R
15:22:23
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
14:39:22
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
15:36:48
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
17:55:27
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
17:36:03
-
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
15:08:38
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
15:06:48
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
15:24:57
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
15:10:23
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
16:53:16
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
15:37:12
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
15:13:57
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
16:47:15
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
15:47:32
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
15:50:50
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
15:05:37
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
15:48:47
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0091L
15:00:22
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
15:29:07
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
15:18:42
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
15:17:08
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
15:10:16
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
15:46:48
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
14:49:42
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
15:06:51
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
15:39:39
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
15:02:40
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
17:47:48
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
14:42:08
-
William Ramón García Tirado
0052R
14:49:40
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
14:49:23
-
Wilson Never Arias Castillo
0083L
15:36:54
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
15:25:09
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
18:30:49
-
Ausente
Ángela María Robledo Gómez
0089L
-
-
ATRIL 1
0104
-
-
ATRIL 2
0105
-
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
-
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
-
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
-
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
-
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
-
-
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
-
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
-
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
-
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
-
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
-
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
-
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
-
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
-
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
-
-
Mario Suárez Flórez
0077R
-
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
-
-
PRESIDENTE
0038R
-
-
PRIMER VICE
0051R
-
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
-
-
RELATOR
0106R
-
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
-
-
SECRETARIO
0107
-
-
SEGUNDO VICE
0089R
-
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
-
-
SUBSECRETARIA
0106L
-
-
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Registro manual:
Álvarez Montenegro Javier Tato
Total Representantes que se registraron manualmente:
Uno (01)
Representantes que no asistieron, con excusa:
Acuña Díaz Laureano Augusto
Amín Saleme Fabio Raúl
Barguil Assis David Alejandro
Camelo Ramos José Joaquín
Díaz Ortiz Gloria Stella
García Gómez Juan Carlos
Gaviria Muños Simón
Gómez Jiménez Juan Diego
Hernández Mogollón Carlos Eduardo
Martínez Rosales Rosmery
Méndez Bechara Raymundo Elías
Mesa Betancour José Ignacio
Muvdi Aranguena Pedro Mary
Padauí Álvarez Hernando José
Robledo Gómez Ángela María
Rojas Ortiz Carlos Augusto
Serrano Morales Luis Antonio
Sierra Palacio Jimmy Javier
Suárez Flórez Mario
Total Representantes con excusa:
Diecinueve (19)
Representantes que no asistieron, sin excusa:
Total Representantes sin excusa, cero (0)
Nota: En la Sesión Plenaria de la fecha, hay 164 Representantes a la Cámara, teniendo en cuenta que el doctor Carlos Alberto Escobar Córdoba, Representante a la Cámara por el departamento del Chocó, fue suspendido mediante Proposición número 030 de agosto 21 de 2012.
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba