Acta de plenaria 209 del 04 de junio de 2013 cámara
ACTA DE PLENARIA 209 DEL 04 DE JUNIO DE 2013 CÁMARA. ACTAS DE PLENARIA
Legislatura 20 de julio 2012 -20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 209 de la Sesión Ordinaria del día martes 4 de junio de 2013
Presidencia de los honorables Representantes Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día martes 4 de junio de 2013, abriendo el registro a las 7:02 p. m., e iniciando a las 7:30 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación, dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
19:52:35
-
Adriana Franco Castaño
0064R
20:50:19
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
19:46:30
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
19:02:59
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
19:55:12
-
Alfonso Prada Gil
009CR
20:57:50
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
20:04:22
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
19:03:04
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta Páez
003CR
20:40:01
-
Amanda Ricardo de Páez
0027R
19:25:27
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
19:28:24
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051 L
19:02:37
-
Augusto Posada Sánchez
0103
19:02:51
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
19:24:45
-
Berner León Zambrano Erazo
0041R
19:18:26
-
Buenaventura León León
0019R
19:36:22
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
19:53:24
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
19:50:54
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
19:02:41
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
19:22:34
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
19:40:10
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
20:37:37
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
20:18:02
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
19:05:20
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
003W
19:38:42
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
19:21 :03
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
19:03:12
-
Canos Julio Bonilla Soto
0062L
19:36:12
-
Carlos Nery López Carbono
001SL
19:02:42
-
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
19:29:52
César Augusto Franco Arbeláez
002CR
19:23:06
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
OO1SL
19:42:38
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
19:49:08
-
Constantino Rodríguez Calvo
0006R
19:16:49
-
Consuelo González de Perdomo
0065
19:35:58
-
Crisanto Pizo Mazabuel
O1Q8L
20:25:36
-
David Alejandro Barguil Assís
0006L
19:17:30
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
19:04:54
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
19: 57: 35
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
19:10:56
-
Diego Patiño Amariles
007 1R
19:02:51
-
Diela Liliana Benavides Solarte
000 1R
19:48: 03
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
20:04:26
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
19:04:15
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
19:20:57
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
19:1 3:45
Elías Raad Hernández
002 1R
19:51:07
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
19:09:40
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
20: 07: 14
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
19: 27: 5
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
19: 57:48
-
Francisco Pareja González
0042L
19: 53: 15
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
19: 02: 51
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
00201
19: 14:53
-
Germán Varón Cotrino
0109L
21:28:16
-
Gloria Stella Diez Ortiz
0048L
19:30:29
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
19 :45:41
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
19: 33:57
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
20:17:03
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
19:36:59
-
Heriberto Escobar González
0079L
19:04:32
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
19: 15:35
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
19:42:45
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
19:13:07
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
19:23:01
-
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
20:04:55
-
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
19:45:03
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
19:20:27
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
21:20:32
-
Iván Cepeda Castro
0084R
19:19:05
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
9:06:05
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
19:15:55
-
Jack Housni Jaller
0054L
19:57:30
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
19:37:28
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
19:07:58
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
20:03:5
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
19:08:43
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
19:21:59
-
Jair Arango Torres
0055R
19:29:15
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
21:38:06
-
Jairo Ortega Samboní
0087L
20:04:16
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
19:19:32
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
19:12:34
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
19:07:13
-
John Jairo Roldán Avendaño
0075R
20:30:11
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
20:54:05
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
19:41:51
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
20:08:59
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
19:19:33
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
20:41:00
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
009IR
19: 32:14
-
José Ignacio Mesa Betancur
0102
19:23:13
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
9:41:20
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
20:56:29
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
19:21:47
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
19:25:14
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
19:02:38
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007
19:17:50
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
20:08:22
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
19:40:47
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
19:05:09
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
19:42:56
-
Lina María Barrera Rubiela
0005R
19:37:32
-
Luis Antonio Serrano Morales
00781
19:13:17
-
Luis Eduardo Díaz Granados Torres
0058
20:47:22
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
19:21:28
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
19:25:28
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
19:39:17
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
21:16:31
-
Mario Suárez Flórez
0077R
19:35:40
-
María Cecilia Ramírez Orrego
0001L
19:40:45
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
19:35:29
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
19:53:02
-
Miguel Amín Escaf
0024R
19:32:23
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
19:21:03
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
19:13:39
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
19:35:10
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
19:51:28
-
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
19:02:41
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
19:28:32
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
9:34:41
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
19:28:38
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
19:07:28
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
19:21:08
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
19:11:44
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
20:40:37
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
004CR
19:30:29
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
19:26:55
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
19:15:44
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
19:37:07
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
19:34:25
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0068L
19:02:42
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
20:09:41
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
19:26:09
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
20:36:38
-
Rosmery Martínez Rosales
005CR
19:03:28
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
20:16:28
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
21:36:27
-
Silvio Vásquez Villanueva
0002R
19:11:23
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
19:32:18
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
19:02:43
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
19:15:43
-
Víctor Paul Yépez Flórez
0081R
19:59:48
-
William Ramón García Tirado
0052R
19:02:58
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
19:46:42
-
Wilson Never Arias Castillo
0083L
19:37:52
-
Ausente
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
-
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
-span>
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
-
-
ATRIL 1
0104
-
-
ATRIL 2
0105
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
-
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
-
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
-
-
David José Benavides Aguas
0080R
-
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
-
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
-
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
-
-
Juan Diego Gómez Jiménez
00l0R
-
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
-
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
-
-
Presidente
0038R
-
-
Primer vice
005 1R
-
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
-
-
Relator
0106R
-
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
-
-
Secretario
0107
-
-
Segundo Vice
0089R
-
-
Subsecretaria
0106L
-
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
-
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
-
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
-
-
Registro Manual:
Lemos Uribe Juan Felipe
Total Representantes que se Registraron Manualmente: Uno (01)
Representantes que No Asistieron ¿ con Excusa:
Acuña Cardales Yahir Fernando
Álvarez Montenegro Javier Tato
Cabrera Báez Ángel Custodio
Campo Eljach Juan Manuel
Duque Naranjo Yolanda
Gómez Jiménez Juan Diego
Herrera Díaz Roberto José
Jiménez López Carlos Abraham
Pacheco Álvarez Álvaro
Pérez Suárez José Rodolfo
Robledo Gómez Ángela María
Romero Piñero Rafael
Salazar Uribe Juan Carlos
Torres Monsalvo Efraín Antonio
Vargas Vives Victoria Eugenia
Total Representantes con Excusa: Quince (15)
Representantes que No Asistió ¿ Sin Excusa:
Benavides Aguas David José
Total Representantes sin¿Excusa: Uno (01)
Nota:
En la Sesión Plenaria de la...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba