Acta de plenaria 196 del 16 de abril de 2013 cámara
ACTA DE PLENARIA 196 DEL 16 DE ABRIL DE 2013 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura del 20 de julio de 2012 - 20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 196 de la Sesión del martes 16 de abril de 2013
Presidencia de los honorables Representantes Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur y Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, a los 16 días del mes de abril de 2013, abriendo el registro a las 3:02 p. m., e iniciando a las 4:09 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional los honorables Representantes que adelante se indican, con el fin de sesionar de conformidad con el mandato Constitucional y Legal.
CONSULTAR FIRMAS EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados Individuales:
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
16:20:53
-
Adriana Franco Castaño
0064R
16:51:59
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
16:03:57
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
22:21:24
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
22:22:05
-
Alfonso Prada Gil
0090R
15:58:11
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
15:19:44
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
15:46:20
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
15:20:34
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
16:06:01
-
Amanda Ricardo de Páez
0027R
16:25:16
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
15:29:20
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
16:42:05
-
Armando Antonio Zabaraín D´Arce
0005L
16:31:39
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
15:35:33
-
Augusto Posada Sánchez
0103
16:41:57
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
16:26:56
Berner León Zambrano Erazo
0041R
15:02:58
-
Buenaventura León León
0019R
15:47:21
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
17:43:14
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
17:10:09
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
15:24:39
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
17:48:24
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
15:50:10
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
16:19:20
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
15:58:19
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
16:36:08
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
17:01:51
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
15:28:51
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
16:10:49
-
Carlos Nery López Carbonó
0016L
16:25:09
-
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
15:54:24
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
16:36:06
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
15:23:49
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
16:45:21
-
Constantino Rodríguez Calvo
0006R
15:57:33
-
Consuelo González de Perdomo
0065
17:28:12
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
16:37:19|
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
15:03:15
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
16:39:51
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
17:27:59
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
17:21:21
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
16:35:52
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
16:11:30
-
Eduardo Diazgranados Abadia
0028R
16:10:17
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
15:45:13
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
16:08:57
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
15:33:49
-
Elías Raad Hernández
0021R
15:41:46
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
15:05:28
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
15:04:39
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
16:51:06
-
Francisco Pareja González
0042L
16:39:00
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
15:47:28
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
17:00:15
-
Germán Varón Cotrino
0109L
19:29:37
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
15:27:40
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
16:23:19
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
15:28:48
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
20:41.27
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
16:24:21
-
Heriberto Escobar González
0079L
16:18:57
-
Heriberto Zanabria Astudillo
0003R
15:37:16
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
17:37:20
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
16:28:47
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
15:52:28
-
Hernando José Padaui Álvarez
0055L
16:33:10
-
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
15:51:41
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
15:39:40
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
17:51:17
-
Iván Cepeda Castro
0084R
15:31:10
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
15:10:17
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
16:11:09
-
Jack Housni Jaller
0054L
22:20:22
-
Jaime Alonso Vasquez Bustamante
0042R
15:28:05
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
15:57:15
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
16:43:24
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
16:34:48
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
15:51:53
-
Jair Arango Torres
0055R
16:03:56
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
17:34:32
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
15:12:27
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
17:06:18
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
16:15:27
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
17:12:15
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
17:05:54
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
16:24:17
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
15:38:21
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
15:19:46
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
16:52:16
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
15:15:26
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
16:23:58
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
16:37:12
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
15:39:22
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
16:24:17
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
18:13:29
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
16:34:09
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
16:49:14
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
15:24:50
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
17:19:50
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
15:33:53
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
17:05:17
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
16:40:26
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
15:05:27
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
16:13:56
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
16:07:32
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
16:30:43
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
15:45:58
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
17:27:08
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
17:00:56
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
15:38:54
-
Luis Eduardo Díaz Granados Torres
0058
18:14:07
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
16:25:58
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
17:09:33
-
Luis Guillermo Barrera Gutierrez
0023L
16:03:24
-
Manuel Antonio Carebilla Cuellar
0057R
17:03:46
-
Mario Suárez Flórez
0077R
15:12:45
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
16:10:14
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
16:54:32
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
17:16:10
-
Miguel Amín Escaf
0024R
16:42:07
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
15:20:20
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
15:05:02
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
20:51:13
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
15:58:15
-
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
16:01:48
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
16:55:23
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
16:28:34
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
15:21:42
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
15:56:24
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
16:08:03
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
15:57:23
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
18:42:04
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
17:38:38
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
16:16:59
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
15:28:44
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
17:47:40
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
15:13:22
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0068L
19:10:33
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
15:03:21
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
16:03:28
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
16:43:48
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
16:33:43
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
15:13:31
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
16:37:12
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
15:22:41
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
15:42:17
Silvio Vásquez Villanueva
0002R
15:54:56
Simón Gaviria Muñoz
0067L
15:31:20
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
15:24:38
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
15:03:27
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
16:13:44
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
15:49:57
William Ramón García Tirado
0052R
15:49:16
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
15:59:55
Wilson Never Arias Castillo
0083L
16:26:29
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
18:12:34
REGISTRO MANUAL
Total Representantes que se Registraron Manualmente: cero (o)
Representantes que no Asistieron - con excusa:
Cuenca Chaux Carlos Alberto
Duque Naranjo Yolanda
Hernández Mogollón Carlos Eduardo
Patiño Amariles Diego
Pérez Suárez José Rodolfo
Sarria Villa Esmeralda
Total Representantes con excusa: seis (06)
Representantes que no asistieron - sin excusa:
Total Representantes sin excusa: cero (0)
Nota:
-
En la Sesión Plenaria de la fecha, hay 163 Representantes a la Cámara, teniendo en cuenta que el doctor Carlos Alberto Escobar Córdoba, Representante a la Cámara por el departamento del Chocó, le fue declarada la Falta Absoluta a partir del 10 de abril de 2013, mediante Resolución 0999 de 2013 y al doctor Jaime Cervantes Varelo, Representante por el departamento del Atlántico, le fue declarada la Falta Absoluta a partir del 21 de marzo de 2013, mediante Resolución 0809 de 2013.
Publicación de las excusas presentadas por los honorables Representantes a la Cámara.
Los soportes correspondientes a las excusas presentadas con incapacidad médica se encuentran en la oficina de la Subsecretaría General de la Corporación, y se relacionan los honorables Representantes, así:
José Rodolfo Pérez Suárez.
* * *
Bogotá 15 de abril de 2013
Doctor
JORGE HUMBERTO MANTILLA
Secretario General
Cámara de Representantes
Ciudad
Cordial Saludo, Señor Secretario
Con la presente me permito remitir el certificado de nacimiento de Ivana...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba