Acta de plenaria 210 del 05 de junio de 2013 cámara
ACTA DE PLENARIA 210 DEL 05 DE JUNIO DE 2013 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio 2012-20 de junio de 2013
Acta número 210 de la sesión ordinaria del día miércoles 5 de junio de 2013
Presidencia de los honorables Representantes, Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día miércoles 5 de junio de 2013, abriendo el registro a las 8:00 p. m., e iniciando a las 8:05 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación, dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
22:57:55
-
Adriana Franco Castaño
0064R
20:01:17
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
20:14:11
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
20:01:02
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
20:01:51
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
20:00:22
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
21:40:09
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
20:00:26
-
Amanda Ricardo de Páez
0027R
20:26:59
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
20:02:37
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
20:04:31
-
Augusto Posada Sánchez
0103
20:00:22
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
20:46:29
-
Bérner León Zambrano Erazo
0041R
20:00:23
-
Buenaventura León León
0019R
20:00:25
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
20:01:25
-
Carlos Alberto Cuenca Cháux
0047L
20:14:47
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041 L
20:07:15
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
20:08:51
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
20:01:50
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
20:00:35
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
20:01:50
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
20:03:13
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
20:00:22
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
20:07:56
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
20:02:10
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
20:01:54
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
20:08:05
-
Constantino Rodríguez Calvo
0006R
20:03:06
-
Consuelo González de Perdomo
0065
20:03:24
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
20:00:23
-
David Alejandro Barguil Assís
0006L
20:00:33
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
20:34:05
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
20:00:24
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
20:00:25
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
20:15:44
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
20:38:17
-
Eduardo Díazgranados Abadía
0028R
20:06:04
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
20:00:27
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
20:00:50
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
20:02:33
-
Elías Raad Hernández
0021R
20:02:08
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
20:20:46
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
20:17:36
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
20:06:41
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
20:00:20
-
Francisco Pareja González
0042L
21:04:54
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
20:02:13
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
20:07:00
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
20:02:21
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
20:00:46
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
20:03:56
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
20:00:25
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
20:26:28
-
Heriberto Escobar González
0079L
20:01:20
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
20:00:47
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
20:04:13
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
20:02:08
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
20:02:30
-
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
20:00:20
-
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
20:00:22
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
20:00:22
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
20:01:04
-
Iván Cepeda Castro
0084R
20:00:31
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
20:00:23
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
20:18:21
-
Jack Housni Jaller
0054L
20:01:11
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
20:10:54
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
20:02:19
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
20:04:17
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
20:00:23
-
Jaír Arango Torres
0055R
20:01:10
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
20:00:22
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
20:01:02
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
20:30:16
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
20:54:39
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
20:11:01
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
20:07:54
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
20:00:22
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
20:00:23
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
20:03:08
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
20:08:01
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
23:01:04
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
20:00:19
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
21:24:34
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
20:00:20
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
20:03:58
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
20:00:22
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
20:00:41
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
20:00:20
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
20:21:35
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
20:19:57
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
20:00:22
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
20:00:27
-
Luis Enrique Dusán López
0047R
20:00:30
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
20:00:20
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
20:03:26
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
20:40:55
-
Mario Suárez Flórez
0077R
20:01:58
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
20:02:50
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
20:00:29
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
20:02:02
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
20:02:17
-
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
20:06:45
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
21:15:07
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
20:13:58
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
20:11:30
-
Oscar de Jesús Marín Marín
0076L
20:02:08
-
Oscar Fernando Bravo Realpe
0011R
20:00:23
-
Oscar Humberto Henao Martínez
0049L
20:02:03
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
20:05:59
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
20:13:53
-
Pedrito Tomas Pereira Caballero
0018R
20:00:29
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
20:05:35
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0068L
20:00:31
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
20:36:47
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
20:07:01
-
Roosvelt Rodríguez Rengifo
0025
20:00:20
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
20:01:01
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
20:00:27
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
21:19:19
-
Silvio Vásquez Villanueva
0002R
20:03:16
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
20:05:35
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
20:02:06
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
20:31:02
-
Wilson Neber Arias Castillo
0083L
20:01:57
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
20:05:59
-
Ausente
Alfonso Prada Gil
0090R
-
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
-
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
-
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
-
-
ATRIL 1
0104
-
-
ATRIL 2
0105
-
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
-
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
-
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
-
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
-
-
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
-
-
Diego Patiño Amariles
0071R
-
-
Germán Varón Cotrino
0109L
-
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
-.
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
-
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
-
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
-
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
-
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
-
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
-
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
-
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
-
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
-
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
-
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
-
-
Luis Eduardo Díaz Granados Torres
0058
-
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
-
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
-
-
Miguel Amín Escaf
0024R
-
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
-
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
-
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
-
-
PRESIDENTE
0038R
-
-
PRIMER VICE
0051R
-
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
-
-
RELATOR
0106R
-
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
-
-
SECRETARIO
0107
-
-
SEGUNDO VICE
0089R
-
-
SUBSECRETARIA
0106L
-
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
-
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
-
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
-
-
William Ramón García Tirado
0052R
-
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
-
-
Registro manual:
Amaya Rodríguez Carlos Andrés
Londoño Jaramillo Juana Carolina
Muvdi Aranguena Pedro Mary
Pedraza Ortega Telésforo
Prada Gil Hernando Alfonso
Varón Cotrino Germán
Zuluaga Díaz Carlos Alberto
Total Representantes que se registraron manualmente: siete (7)
Representantes que no asistieron ¿ con excusa:
Acuña Cardales Yahir Fernando
Amín Escaf Miguel
Barrera Rueda Lina María
Cabrera Báez Ángel Custodio
Campo Eljach Juan Manuel
Castillo García Nancy Denise
Díazgranados Torres Luis Eduardo
García Tirado William Ramón
Giraldo Arboleda Atilano Alonso
Gnecco Zuleta José Alfredo
Gómez Jiménez Juan Diego
Gutiérrez Triviño José Gonzalo
Herrera Díaz Roberto José
Jiménez López Carlos Abraham
López Carbono Carlos Nery
Márquez Guenzati Mercedes Eufemia
Moreno Bandeira Víctor Hugo
Naranjo Vélez Carlos Uriel
Ortega Samboni Jairo
Pacheco Álvarez Álvaro
Patiño Amariles Diego
Pérez Suárez José Rodolfo
Ramírez Orrego Marta Cecilia
Ramírez Valencia León Darío
Romero Piñero Rafael
Sánchez Franco Juan Carlos
Vargas Vives Victoria Eugenia
Yépez Martínez Jaime Armando
Zuluaga Henao Obed de Jesús
Total Representantes con excusa: veintinueve (29)
Representantes que no asistieron ¿ sin excusa:
Total representantes sin excusa: cero (0)
EXCUSAS DE LOS REPRESENTANTES
RESOLUCIÓN NÚMERO MD-1368 DE 2013
(mayo 21)
por la cual se autoriza una comisión oficial a un honorable...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba