Acta de plenaria 204 del 14 de mayo de 2013 cámara
ACTA DE PLENARIA 204 DEL 14 DE MAYO DE 2013 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio 2012 - 20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 204 de la Sesión Ordinaria del día martes 14 de mayo de 2013
Presidencia de los honorables Representantes, Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día martes 14 de mayo de 2013, abriendo el registro a las 3:00 p. m., e iniciando a las 3:55 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación, dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales:
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
15:35.03
¿
Adriana Franco Castaño
0064R
15:11:55
¿
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
15:43:31
¿
Albeiro Vanegas Osorio
0044
15:17:09
¿
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
15:32:16
¿
Alfonso Prada Gil
0090R
15:13:35
¿
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
15:28.17
¿
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
16:00:34
¿
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
16:05:17
¿
Amanda Ricardo de Páez
0027R
16.52:55
¿
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
17:16:35
¿
Armando Antonio Zabaraín D´Arce
0005L
15:51:21
¿
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
15:19:11
¿
Augusto Posada Sánchez
0103
16:30:21
¿
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
16:40:33
¿
Bérner León Zambrano Erazo
0041R
15:52:27
¿
Buenaventura León León
0019R
16: 43:46
¿
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
16:54:51
¿
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
15:13:00
¿
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
17:06:32
¿
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
17:44:53
¿
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
18:29:18
¿
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
16:03:39
¿
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
16:00:51
¿
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
15:55:37
¿
Carlos Eduardo León Celis
0019L
15:42:48
¿
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
15:24:45
¿
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
16:22:04
¿
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
15:44:42
¿
Carlos Nery López Carbono
0016L
15:40:42
¿
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
15:27:19
¿
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
15:47:20
¿
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
16:16:58
¿
Claudia Marcela Amaya García
0024L
17:13:00
¿
Constantino Rodríguez Calvo
0006R
17:21:07
¿
Crisanto Pizo Mazabuel
0108R
15:51:18
¿
David Alejandro Barguil Assís
0006L
16:00:46
¿
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
16:09:29
¿
Dídier Burgos Ramírez
0022R
17:16:08
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
16:37:21
¿
Diego Patiño Amariles
0071R
15:57:31
¿
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
16:32:08
¿
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
15:41:07
¿
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
16:25:30
¿
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
16:29:22
¿
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
16:20:34
Elías Raad Hernández
0021R
16:12:47
¿
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
16:18:54
Esmeralda Sarria Villa
0002L
15:47:16
¿
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
16:45:43
¿
Fernando de la Peña Márquez
0082R
15:44:06
Francisco Pareja González
0042L
15:00:42
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
15:24:07
¿
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
15:48:54
Germán Varón Cotrino
0109L
17:25:10
¿
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
17:05:28
¿
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
16:32:38
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
16:41:01
¿
Heriberto Escobar González
0079L
15:50:48
¿
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
16:55:39
¿
Hernán Penagos Giraldo
0031R
16:31:20
¿
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
16:33:37
¿
Hernando Hernández Tapasco
0085R
16.39:05
¿
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
16:59:42
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
15:26:21
¿
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
16:05:26
¿
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
16:20:33
¿
Iván Cepeda Castro
0084R
16:02:53
¿
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
15:39:33
¿
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
15:59:21
¿
Jack Housni Jaller
0054L
16:29.03
¿
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
15:34:25
¿
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
16:02:35
¿
Jaime Buenahora Febres
0027L
15:00:44
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
16:16:37
¿
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
15:12.13
¿
Jair Arango Torres
0055R
18:34:18
¿
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
16:38:15
¿
Jairo Ortega Samboní
0087L
16:20:07
Jairo Quintero Trujillo
0043R
16:44:15
¿
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
18:17:24
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
16:13:27
¿
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
16:37:15
¿
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
15:52:17
¿
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
16:21:16
¿
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
15:11:18
¿
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
16:26:28
¿
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
16.08.10
¿
José Edilberto Caicedo Sastoque td> 0022L
17:59:05
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
16:27:49
¿
José Ignacio Mesa Betancour
0102
16:44:56
Juan Carlos García Gómez
0010L
18:19:40
¿
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
15:54:33
¿
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
18:16:56
¿
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
15:31:07
¿
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
16:12:12
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
16:03:01
¿
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
16:00:34
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
16:09:42
¿
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
16:58:34
¿
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
17:39:00
¿
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
16:40:10
Lina María Barrera Rueda
0005R
16:20:38
¿
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
15.45.16
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
18:27:51
¿
Luis Enrique Dussán López
0047R
16:13:49
¿
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
16:47:55
¿
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
16:07:45
¿
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
16:59:25
Mario Suárez Flórez
0077R
15:09:50
¿
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
16:13:55
Marcedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
15:53:07
¿
Mercedes Rincón Espinel
0049R
15.00:44
¿
Miguel Amín Escaf
0024R
15:36:21
¿
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
17.41:58
¿
Miguel Gómez Martínez
0029L
16:31:43
Nancy Denise Castillo García
0059R
16:58.18
¿
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
16:29:32
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
15:44:02
¿
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
18:45:37
¿
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
16:17:20
¿
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
15:11:30
¿
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
18:05:30
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
15:44:37
¿
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
15:42:00
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
16:57:41
¿
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
16:22:11
¿
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
15:48:54
¿
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
16:05:34
¿
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
15:45:26
¿
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
16:27:52
¿
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0068L
15:01:39
¿
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
15:44:39
¿
Roberto José Herrera Díaz
0021L
16:56:30
¿
Roberto Ortiz Urueña
0108R
16:44:26
¿
Roosvelt Rodríguez Rengifo
0025
16:20:56
¿
Rosmery Martínez Rosales
0050R
15:56:53
¿
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
15:44:43
¿
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
18.25.27
¿
Silvio Vásquez Villanueva
0002R
15:10:57
¿
Simón Gaviria Muñoz
0067L
15:25:59
¿
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
15:13:10
¿
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
17:53:24
¿
William Ramón García Tirado
0052R
15:46.09
¿
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
16:09.38
¿
Wilson Neber Arias Castillo
0083L
15:59:46
¿
Yahír Fernando Acuña Cardales
0085L
16:49:44
¿
Yolanda Duque Naranjo
0064L
16.09.39
¿
Ausente
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
¿
¿
Ángela María Robledo
0089L
¿
¿
ATRIL 1
0104
¿
¿
ATRIL 2
0105
¿
¿
Carlos Germán Navas Talero
0083R
¿
¿
Consuelo González de Perdomo
0065
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
¿
¿
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
¿
¿
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
¿
¿
Jaime Cervantes Varelo
0057L
¿
¿
Javid José Benavides Aguas
0080R
¿
¿
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
¿
¿
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
¿
¿
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
¿
¿
León Darío Ramírez Valencia
0043L
¿
¿
PRESIDENTE
0038R
¿
¿
PRIMER VICE
0051R
¿
¿
Rafael Romero Piñeros
0072L
RELATOR
0106R
¿
¿
SECRETARIO
0107
¿
¿
SEGUNDO VICE
0089R
¿
¿
SUBSECRETARIA
0106L
¿
¿
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
¿
¿
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063
¿
¿
Registro Manual:
Total Representantes que se registraron manualmente: cero (0)
Representantes que no asistieron - con excusa:
Benavides Aguas Javid José
Camelo Ramos José Joaquín
Castañeda Murillo Eduardo José
Díaz Ortiz Gloria Stella
González De Perdomo Consuelo
Martínez Gutiérrez Juan Carlos
Navas Talero Carlos Germán
Pacheco Álvarez Álvaro
Pedraza Ortega Telésforo
Ramírez Valencia León Darío
Rivera Flórez Guillermo Abel
Robledo Gómez Ángela María
Romero Piñeros Rafael
Vargas Vives Victoria Eugenia
Total Representantes con excusa: catorce (14)
Representantes que no asistieron - sin excusa:
Pérez Suárez José Rodolfo
Total Representantes sin excusa: uno (1)
EXCUSAS DE LOS REPRESENTANTES
RESOLUCIÓN MD NÚMERO 1327 DE 2013
(mayo 9)
por la cual se autoriza una comisión oficial a un honorable Representante a la Cámara.
La Mesa Directiva de la Cámara de Representantes, en uso de sus facultades...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba