Acta de plenaria 206 del 21 de mayo de 2013 cámara
ACTA DE PLENARIA 206 DEL 21 DE MAYO DE 2013 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Acta de plenaria número 206 de la sesión ordinaria del día martes 21 de mayo de 2013
Legislatura 20 de julio 2012 ¿ 20 de junio de 2013
Presidencia de los honorables Representantes, Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur y Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día martes 21 de mayo de 2013, abriendo el registro a las 3:03 p. m., e iniciando a las 3:51 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación, dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
15:41:59
¿
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
15:57:13
¿
Albeiro Vanegas Osorio
0044
18:18:28
¿
Aejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
15:42:03
¿
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
15:56:42
¿
Alfredo Guillermo Molina Triana
3030L
16:33:53
¿
Amanda Ricardo de Páez
0027R
16:40:08
¿
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
15:31:13
¿
Ángela María Robledo Gómez
0089L
16:41:34
¿
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
15:59:38
¿
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
15:53:54
¿
Augusto Posada Sánchez
0103
16:01:49
¿
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
16:24:45
¿
Berner León Zambrano Eraso
0041R
15:52:10
¿
Buenaventura León León
0019R
17:24:44
¿
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
17:53:08
¿
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
15:12:40
¿
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
15:0516
¿
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
15:03:43
¿
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
16:16:59
¿
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
18:18:51
¿
Carlos Eduardo León Celis
0019L
16:26:47
¿
Carlos Edwardo Osorio Celis
0037L
16:42:51
¿
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
15:36:49
¿
Carlos Germán Navas Talero
0083R
15:52:56
¿
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
16:32:31
¿
Carlos Nery López Carbono
0016L
15:04:17
¿
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
18:02:20
¿
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
15:16:11
¿
Claudia Marcela Amaya García
0024L
16:03:30
¿
Constantino Rodríguez Calvo
0006R
16:43:59
¿
Consuelo González de Perdomo
0065
16:35:40
¿
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
18:12:14
¿
David Alejandro Barguil Assis
0006L
15:49:46
¿
Didier Alberto Tavera Amado
0078R
15:03:47
¿
Didier Burgos Ramírez
0022R
16:23:42
¿
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
16:10:00
¿
Diego Patiño Amariles
0071R
15:30:23
¿
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
16:49:43
¿
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
16:30:47
¿
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
16:29:16
¿
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
16:00:16
¿
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
15:22:53
¿
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
17:52:55
¿
Elías Raad Hernández
0021R
16:48:05
¿
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
15:16:15
¿
Esmeralda Sarria Villa
0002L
15:46:50
¿
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
15:34:20
¿
Francisco Pareja González
0042L
16:27:12
¿
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
15:57:39
¿
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
16:23:24
¿
Germán Varón Cotrino
0109L
16:39:16
¿
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
16:36:07
¿
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
15:44:25
¿
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
15:33:24
¿
Heriberto Escobar González
0079L
15:46:43
¿
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
16:03:43
¿
Hernán Penagos Giraldo
0031R
16:32:29
¿
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
16:15:04
¿
Hernando José Padaui Álvarez
0055L
16:00:47
¿
Holger Horario Díaz Hernández
0060R
15:45:18
¿
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
15:39:33
¿
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
16:51:53
¿
Iván Cepeda Castro
0084R
15:59:21
¿
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
15:45:15
¿
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
15:31:42
¿
Jack Housni Jaller
0054L
15:49:33
¿
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
16:08:45
¿
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
15:40:20
¿
Jaime Buenahora Febres
0027L
16:40:23
¿
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
15:48:30
¿
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
16:10:53
¿
Jair Arango Torres
0055R
16:27:50
¿
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
16:06:02
¿
Jairo Ortega Samboni
0087L
16:40:07
¿
Jairo Quintero Trujillo
0043R
17:14:33
¿
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
17:12:57
¿
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
17:13:27
¿
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
16:54:22
¿
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
15:57:15
¿
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
15:37:25
¿
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
15:53:17
¿
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
16:09:53
¿ tr>
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
17:12:12
¿
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
16:00:13
¿
José Ignacio Mesa Betancour
0102
17:05:00
¿
Juan Carlos García Gómez
0010L
15:07:53
¿
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
15:50:34
¿
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
15:03:44
¿
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
15:05:11
¿
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
15:57:47
¿
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
15:24:27
¿
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
15:52:21
¿
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
15:42:18
¿
León Darío Ramírez Valencia
0043L
15:04:56
¿
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
16:16:34
¿
Lina María Barrera Rueda
0005R
16:08:51
¿
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
15:51:16
¿
Luis Eduardo Díaz Granados Torres
0058
16:13:48
¿
Luis Enrique Dussán López
0047R
16:06:18
¿
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
16:43:51
¿
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
16:46:36
¿
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
16:31:37
¿
Mario Suárez Flórez
0077R
15:33:07
¿
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
16:06:46
¿
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
16:07:17
¿
Miguel Amín Escaf
0024R
15:11:56
¿
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
15:26:07
¿
Miguel Gómez Martínez
0029L
15:50:03
¿
Nancy Denise Castillo García
0059L
16:25:25
¿
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
18:07:52
¿
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
15:31:16
¿
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
16:44:53
¿
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
15:38:05
¿
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
17:54:12
¿
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
16:59:09
¿
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
15:21:04
¿
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
15:46:19
¿
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
15:28:46
¿
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
17:33:13
¿
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
16:35:02
¿
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
15:41:09
¿
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
15:13:59
¿
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
16:20:44
¿
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0068L
16:52:14
¿
Rafael Romero Piñeros
0072L
15:10:13
¿
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
16:32:15
¿
Roberto Ortiz Urueña
0108R
15:03:44
¿
Rosmery Martínez Rosales
0050R
18:10:23
¿
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
16:30:44
¿
Simón Gaviria Muñoz
0067L
16:20:08
¿
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
15:20:13
¿
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
15:25:31
¿
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
16:42:14
¿
William Ramón García Tirado
0052R
16:06:11
¿
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
16:25:42
¿
Wilson Never Arias Castillo
0083L
16:07:41
¿
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
15:34:37
¿
Yolanda Duque Naranjo
0064L
16:45:04
¿
Ausente
Adriana Franco Castaño
0064R
¿
¿
Alfonso Prada Gil
0090R
¿
¿
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
¿
¿
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
¿
¿
Atril 1
0104
¿
¿
Atril 2
0105
¿
¿
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
¿
¿
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
¿
¿
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
¿
¿
Fernando de la Peña Márquez
0082R
¿
¿
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
¿
¿
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
¿
¿
Hernando Hernández Tapasco
0085R
¿
¿
Jaime Cervantes Varelo
0057L
¿
¿
Javid José Benavides Aguas
0080R
¿
¿
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
¿
¿
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
¿
¿
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
¿
¿
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
¿
¿
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
¿
¿
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
¿
¿
Mercedes Rincón Espinel
0049R
¿
¿
Presidente
0038R
¿
¿
Primer Vice
0051R
¿
¿
Relator
0106R
¿
¿
Roberto José Herrera Díaz
0021L
¿
¿
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
¿
¿
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
¿
¿
Secretario
0107
¿
¿
Segundo Vice
0089R
¿
¿
Silvio Vásquez Villanueva
0002R
¿
¿
Subsecretaria
0106L
¿
¿
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
¿
¿
Registro manual:
Naranjo Vélez Carlos Uriel
Total Representantes que se registraron manualmente: Uno (1).
Representantes que no asistieron ¿ con excusa:
-
Abril Jaimes Camilo Andrés
-
Camelo Ramos José Joaquín
-
De la Peña Márquez Fernando
-
Deluque Zuleta Alfredo Rafael
-
Díaz Ortiz Gloria Stella
-
Franco Castaño Adriana
-
Hernández Tapasco Hernando
-
Herrera Díaz Roberto José
-
Londoño Jaramillo Juana Carolina
-
Martínez Gutiérrez Juan Carlos
-
Pacheco Álvarez Álvaro
-
Prada Gil Alfonso
-
Puentes Díaz Gustavo Hernán
-
Rincón Espinel Mercedes
-
Rodríguez Rengifo Roosvelt
-
Rojas Ortiz Carlos Augusto
-
Rozo Rodríguez Jaime Enrique
-
Sánchez Franco Juan Carlos
-
Vargas Vives Victoria Eugenia
-
Vásquez Villanueva Silvio
-
Villadiego Villadiego Sandra
Total Representantes con excusa: veintiuno (21).
Representantes que no asistieron ¿ sin excusa:
-
Benavides Aguas Javid...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba