Acta de plenaria 201 del 30 de abril de 2013 cámara
ACTA DE PLENARIA 201 DEL 30 DE ABRIL DE 2013 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio 2012 - 20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 201 de la Sesión Ordinaria del día martes 30 de junio de 2013
Presidencia de los honorables Representantes, Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día martes 30 de abril de 2013, abriendo el registro a las 2:01 p. m., e iniciando a las 2:47 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTOS EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
16:42:59
¿
Adriana Franco Castaño
0064R
14:46:05
¿
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
14:54.10
¿
Albeiro Vanegas Osorio
0044
15:02:31
¿
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
14:21 :27
¿
Alfonso Prada Gil
0090R
14:22:04
¿
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
14:16:48
¿
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
15:19:08
¿
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
14:57:20
¿
Amanda Ricardo de Páez
0027R
15:23:36
¿
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
15:47.28
¿
Ángela María Robledo Gómez
0089L
14:23:35
¿
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
005L
15:23:29
¿
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
14:57:37
¿
Augusto Posada Sánchez
0103
14:42:31
¿
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
14:48:35
¿
Bérner León Zambrano Eraso
0041R
15:40:09
¿
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
16:00:49
¿
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
15:52:40
¿
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
14:01:08
¿
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
14:51:40
¿
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
16:05:59
¿
Carlos Eduardo León Celis
0019L
14.30:36
¿
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
15:02:50
¿
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
15.08:52
¿
Carlos Germán Navas Talero
0083R
15:12:14
¿
Carlos Nery López Carbono
0016L
14:44:24
¿
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
15:19:08
¿
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
14:51:57
¿
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
14.34:41
¿
Claudia Marcela Amaya García
0024L
14:11:12
¿
Constantino Rodríguez Calvo
0006R
15:40:23
¿
Consuelo González de Perdomo
0065
14:55:36
¿
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
15:22:23
¿
David Alejandro Barguil Assis
0006L
14:58:54
¿
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
14:14:17
¿
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
15:46:45
¿
Diego Patiño Amariles
0071R
14:40:08
¿
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
15:48:11
¿
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
15:45:29
¿
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
14:12:18
¿
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
15:45:26
¿
Elías Raad Hernández
0021R
15:51:57
¿
Esmeralda Sarria Villa
0002L
15:34:43
¿
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
14:47:51
¿
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
16:13:28
¿
Germán Varón Cotrino
0109L
15:11:18
¿
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
15:25:32
¿
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
14:22:59
¿
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
15:56:02
¿
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
15:50:52
¿
Heriberto Escobar González
0079L
14:52:26
¿
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
15:16:01
¿
Hernán Penagos Giraldo
0031R
14:22:13
¿
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
14:38:51
¿
Hernando Hernández Tapasco
0085R
14.25:10
¿
Hólger Horacio Díaz Hernández
0060R
15:27:43
¿
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
14:56:46
¿
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
15:25:25
¿
Iván Cepeda Castro
0084R
14:13:06
¿
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
14:38:58
¿
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
15:12:42
¿
Jack Housni Jaller
0054L
16:10:16
¿
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
15:24:51
¿
Jaime Armando Yepes Martínez
0088
15:03:04
¿
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
15:47:20
¿
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
15:02:08
¿
Jair Arango Torres
0055R
15:04:06
¿
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
15:14:31
¿
Jairo Quintero Trujillo
0043R
14:33:37
¿
Javid José Benavides Aguas
0080R
15:14:48
¿
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
14:40:56
¿
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
14:44:55
¿
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
14:57:56
¿
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
15:30:50
¿
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
16:29:04
¿
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
15:08:53
¿
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
15:37:19
¿
José Ignacio Mesa Betancour
0102
17:10:56
¿
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
15:33:40
¿
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
14:54:46
¿
Juan Carlos García Gómez
0010L
16:07:17
¿
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
15:52:29
¿
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
16:18:16
¿
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
15:42:33
¿
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
15:09:44
¿
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
14:32:36
¿
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
16:13:47
Lina María Barrera Rueda
0005R
14:23:27
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
16:20:15
¿
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
14:03:02
¿
Luis Enrique Dussán López
0047R
15:11:04
¿
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
16:01:58
¿
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
15:42:14
¿
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
15:14:28
¿
Mercedes Rincón Espinel
0049R
16:38.47
¿
Miguel Amín Escaf
0024R
14:30:29
¿
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
14:37:55
¿
Miguel Gómez Martínez
0029L
14:37:37
Nancy Denise Castillo García
0059R
14:13:57
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
16:11:34
¿
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
14:57:46
¿
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
l4:24:09
¿
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
14:58:44
¿
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
16:02:31
¿
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
14:27:05
¿
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
14:54:09
¿
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
15:33:46
¿
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
14:53:10
¿
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
14:35:52
¿
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
15:51:55
¿
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0068L
15:18:51
¿
Rafael Romero Piñeros
0072L
15:50:40
¿
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
14:16:13
¿
Roberto José Herrera Díaz
0021L
15:16:09
¿
Roberto Ortiz Urueña
0108R
16:26:53
¿
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
15:23:29
¿
Rosmery Martínez Rosales
0050R
14:28:21
¿
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
14:40:26
¿
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
15:27:36
¿
Silvio Vásquez Villanueva
0002R
14:01:01
¿
Simón Gaviria Muñoz
0067L
14:35:59
¿
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
15:39:15
¿
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
14:52:09
¿
Víctor Raúl Yepes Flórez
0081R
15:53:23
¿
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
14:28:18
¿
William Ramón García Tirado
0052R
14:14:12
¿
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
15:34:48
¿
Wilson Néber Arias Castillo
0083L
14:38:33
¿
Yahír Fernando Acuña Cardales
0085L
15:04:46
¿
Yolanda Duque Naranjo
0064L
16:04:37
¿
Ausente
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
¿
¿
ATRIL 1
0104
¿
¿
ATRIL 2
0105
¿
¿
Buenaventura León León
0019R
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
¿
¿
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
¿
¿
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
¿
¿
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
¿
¿
Dídier Burgos Ramírez
0022R
¿
¿
Eduardo José Catañeda Murillo
0035L
¿
¿
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
¿
¿
Fernando de la Peña Márquez
0082R
¿
¿
Francisco Pareja González
0042L
¿
¿
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
¿
¿
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
¿
¿
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
¿
¿
Jaime Buenahora Febres
0027L
¿
¿
Jaime Cervantes Varelo
0057L
¿
¿
Jairo Ortega Samboní
0087L
¿
¿
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
¿
¿
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
¿
¿
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
¿
¿
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
¿
¿
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
¿
¿
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
¿
¿
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
¿
¿
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
¿
¿
León Darío Ramírez Valencia
0043L
¿
¿
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
¿
¿
Mario Suárez Florez
0077R
¿
¿
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
¿
¿
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
¿
¿
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
¿
¿
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
¿
¿
PRESIDENTE
0038R
¿
¿
PRIMER VICE
0051R
¿
¿
RELATOR
0106R
¿
¿
SECRETARIO
0107
¿
¿
SEGUNDO VICE
0089R
¿
¿
SUBSECRETARIA
0106L
¿
¿
Registro Manual
Burgos Ramírez Dídier
Caicedo Sastoque José Edilberto
Pareja González Francisco
Total Representantes que se registraron manualmente: tres (3)
Representantes que no asistieron - con excusa:
Álvarez Montenegro Javier Tato
Amaya Rodríguez Carlos Andrés (Comisión Oficial)
Arcila Moncada Henry Humberto
Blanco Álvarez Germán Antonio (Comisión Oficial)
Bonilla Soto Carlos Julio
Buenahora Febres Jaime
Campo Eljach Juan Manuel
Carebilla Cuéllar Manuel Antonio
Castañeda Murillo Eduardo José (Comisión Oficial)
Clavijo Clavijo Orlando
Cuenca Chaux Carlos Alberto (Comisión Oficial)
De la Peña Márquez Fernando
Gnecco Zuleta José Alfredo
Henao Martínez Óscar Humberto
Hernández...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba