Acta de plenaria 04 del 10 de agosto de 2010 cámara
ACTA DE PLENARIA 04 DEL 10 DE AGOSTO DE 2010 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura del 20 de julio de 2010 - 20 de junio de 2011
Número 04 de la Sesión Ordinaria del martes, 10 de agosto de 2010
Presidencia de los honorables Representantes, Óscar Alberto Zuluaga Díaz, Roosvelt Rodríguez Rengifo y Carlos Germán Navas Talero.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, a los 10 días del mes de agosto de 2010, abriendo el registro a las 2:14 p. m., e iniciando a las 3:14 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato Constitucional y Legal.
Cámara de Representantes
República de Colombia
Asistentes
10-08-10 14:17
Amaya García Claudia
Amín Escaf Miguel
Barrera G. Luis G.
Castañeda M. Eduardo
Flórez A. José B.
Gómez Martínez Miguel
Gómez V. Wilson
Hernández M. Carlos
Jiménez P. Nicolás
Lemos U. Juan Felipe
Molina Alfredo
Ortega Samboni Jairo
Ospina O. Elkin
Posada S. Augusto
Quintero T. Jairo
Raad Hernández Elías
Ramírez V. León D.
Rengifo S. Adolfo L.
Rodríguez C. Jaime
Serrano M. Luis A.
Taborda C. Libardo
Vanegas O. Albeiro
Vásquez E. Jaime A.
Yepes M. Jaime A.
Valdés B. Juan Manuel
Abril Jaimes Camilo
Arango Torres Jair
Carebilla Manuel
Cervantes V. Jaime
Cuenca Ch. Carlos A.
Diazgranados T. Luis
García T. William
Giraldo A. Atilano
Henao M. Óscar H.
Martínez R. Rosmery
Mesa B. José I.
Rincón E. Mercedes
Rozo R. Jorge E.
Varón Cotrino Germán
Agudelo Zapata Iván
Amín Saleme Fabio
Anaya Mónica del C.
Arenas Prada Miguel
Bonilla Soto Carlos
Castillo G. Nancy D.
Chacón C. Alejandro
Franco C. Adriana
Gómez V. Jorge E.
Housni Jaller Jack
Marín Óscar de Jesús
Moreno B. Víctor Hugo
Ortiz Uruen Roberto
Pacheco A. Álvaro
Patiño A. Diego
Pérez P. Pedro Pablo
Rivera F. Guillermo
Rodríguez G. Rubén
Roldán A. Jhon Jairo
Romero Piñero Rafael
Salamanca C. Pablo
Sandoval P. Iván
Sierra P. Jimmy J.
Suárez Flores Mario
Vargas B. Victoria
Velásquez J. Hugo
Yépez Flores Víctor
Gallardo A. Julio
Díaz Ortiz Gloria
Dussán L. Luis E.
Acosta C. Yensy
Acuña D. Laureano
Barguil A. David A.
Barrera R. Lina M.
Benavidez S. Liliana
Blanco A. Germán A.
Bocanegra V. Alfredo
Bravo E. Óscar F.
Cárdenas C. Hernando
Clavijo C. Hernando
Eljadue G. Issa
García C. Juan C.
Gómez J. Juan Diego
León C. Carlos E.
León L. Buenaventura
Londoño J. Juana
Mesa B. Jorge H.
Naranjo E. Diego A.
Osorio S. Nidia M.
Pedraza O. Telésforo
Puentes D. Gustavo H.
Ramírez O. Martha
Roa S. Humphrey
Rodríguez P. Ciro A.
Sánchez F. Juan C.
Sarria V. Esmeralda
Valencia G. Noel R.
Vásquez V. Silvio
Zabaraín D. Armando
Zuluaga D. Carlos A.
Zuluaga H. Obed
Benavidez A. Javid
Betancourt Bayardo
De la Peña Fernando
Escobar G. Heriberto
Hinestroza S. Jairo
Márquez G. Mercedes E.
Pérez S. Eduardo E.
Salazar U. Juan Carlos
Tavera A. Didier A.
Arias Castillo Wilson
Cepeda Castro Iván
Navas T. Carlos Germán
Pinilla P. Alba Luz
Herrera D. Roberto J.
Amaya R. Carlos A.
Prada G. Hernando A.
Robledo G. Ángela M.
Registro manual:
Acuña Cardales Yahír Fernando
Álvarez Montenegro Javier Tato
Arcila Moncada Henry Humberto
Arrechea Banguera Heriberto
Barrios Barrios Luis Felipe
Bermúdez Sánchez José Ignacio
Buenahora Febres Jaime
Burgos Ramírez Didier
Cabrera Báez Ángel Custodio
Caicedo Sastoque José Edilberto
Camelo Ramos José Joaquín
Correa Mojica Carlos Arturo
Cortés Méndez Lucero
Crissien Borrero Eduardo Alfonso
Deluque Zuleta Alfredo Rafael
Díaz Hernández Holger Horacio
Diazgranados Abadía Eduardo
Duque Naranjo Yolanda
Escobar Córdoba Carlos Alberto
García Guerrero Libardo Enrique
Gaviria Muñoz Simón
Gnecco Zuleta José Alfredo
González de Perdomo Consuelo
Hernández Tapasco Hernando
Jiménez López Carlos Abraham
Madrid Hodeg Rafael Antonio
Martínez Gutiérrez Juan Carlos
Méndez Bechara Raymundo Elías
Muvdi Aranguena Pedro Mary
Ochoa Zuluaga Luis Fernando
Orozco Vivas Felipe Fabián
Osorio Aguiar Carlos Edward
Padauí Álvarez Hernando José
Penagos Giraldo Hernán
Pereira Caballero Pedrito Tomás
Pérez Suárez José Rodolfo
Pizo Mazabuel Crisanto
Rodríguez Calvo Constantino
Rodríguez Rengifo Roosvelt
Rojas Ortiz Carlos Augusto
Sanabria Astudillo Heriberto
Sierra León Pablo Aristóbulo
Tamayo Tamayo Gerardo
Torres Monsalvo Efraín Antonio
Velandia Sepúlveda Orlando
Vergara Sierra Héctor Javier
Villadiego Villadiego Sandra Elena
Zambrano Erazo Bérner León.
Total Representantes que se registraron manualmente: Cuarenta y ocho (48).
Representantes que no asistieron - con excusa: Cero (0).
Representantes que no asistieron - sin excusa: Cero (0).
La Secretaría General informa que se ha constituido el quórum decisorio.
La Presidencia ordena leer el Orden del Día.
La Secretaría General procede de conformidad (doctora Flor Marina Daza):
RAMA LEGISLATIVA DEL PODER PÚBLICO
CÁMARA DE REPRESENTANTES
Legislatura 2010-2011
Del 20 de julio de 2010 al 20 de junio de 2011
(Primer Periodo de Sesiones del 20 de julio al 16 de Diciembre de 2010)
Artículo 138 Constitución Política, artículos 78 y 79 Ley 5ª de 1992
SESIÓN PLENARIA
ORDEN DEL DÍA
Para la Sesión Ordinaria del martes, 10 de agosto de 2010
Hora 2:00 p. m.
I
Llamado a lista y verificación del quórum
II
Expedientes Comisión de Investigación y Acusación
De conformidad con el artículo 194 del Código de Procedimiento Penal (resolver Recurso de Apelación).
-
Expediente número 1712.
Denunciante: Javier Giraldo Moreno.
Denunciado: Doctor Álvaro Uribe Vélez - Presidente de la República.
Imputación: Queja Disciplinaria.
Representante Investigador: José Ignacio Bermúdez Sánchez.
Informe Comisión Accidental: Roosvelt Rodríguez Rengifo.
-
Expediente número 1978.
Denunciante: Clemencia García de Useche.
Denunciados: Doctores Jorge Luis Quintero Milanés, Sigifredo de Jesús Espinosa Pérez, Alfredo Gómez Quintero, Édgar Lombana Trujillo, Álvaro Orlando Pérez Pinzón, Yesid Ramírez Bastidas, Mauro Solarte Portilla y Javier Zapata Ortiz, Magistrados de la Corte Suprema de Justicia - Sala de Casación Penal.
Imputación: Denuncia Penal.
Representante Investigador: Amanda Ricardo.
Informe Comisión Accidental: Germán Varón Cotrino.
III
Proyectos para segundo debate
-
Proyecto de ley número 018 de 2009, por medio de la cual se establece un mecanismo de reparación a las madres cabeza de familia víctimas de los grupos armados al margen de la ley.
Autores: honorable Representante Gloria Stella Díaz y los honorables Senadores Alexandra Moreno Piraquive y Manuel A. Virgüez Piraquive.
Ponente: honorable Representante Miguel Ángel Galvis Romero.
Publicación proyecto: Gaceta del Congreso número 603 de 2009.
Publicación ponencia para primer debate: Gaceta del Congreso número 29 de 2010.
Publicación ponencia para segundo debate: Gaceta del Congreso número 196 de 2010.
Aprobado en Comisión: Abril 7 de 2010.
Anuncio: Agosto 5 de 2010.
* * *
-
Proyecto de ley número 063 de 2009 Cámara, por la cual se adiciona un artículo nuevo a la Ley 860 de 2003 que se refiere al Régimen de Pensión de Vejez por exposición de Alto Riesgo y se dictan otras disposiciones.
Autor: honorable Representante Carlos Alberto Zuluaga Díaz.
Ponentes: honorables Representantes Pedro Jiménez Salazar, Óscar Gómez Agudelo, Venus Albeiro Silva Gómez y Jorge Morales Gil.
Publicación proyecto: Gaceta del Congreso número 655 de 2009.
Publicación ponencia para primer debate: Gaceta del Congreso número 967 de 2009.
Publicación ponencia para segundo debate: Gaceta del Congreso número 1247 de 2009.
Aprobado en Comisión: Octubre 6 de 2009.
Anuncio: Agosto 5 de 2010.
* * *
-
Proyecto de ley número 278 de 2010 Cámara - 081 de 2009 Senado, por medio de la cual se regula la inclusión de la economía del cuidado en el Sistema de Cuentas Nacionales con el objeto de medir la contribución de la mujer al desarrollo económico y social del país.
Autores: honorables Senadores Cecilia López Montaño y Gloria Inés Ramírez Ríos.
Ponentes: honorables Representantes Nancy Denise Castillo García y Carlos Ramiro Chavarro Cuéllar.
Publicación proyecto: Gaceta del Congreso número 730 de 2009.
Publicación ponencia para primer debate: Gaceta del Congreso número 198 de 2010.
Publicación ponencia para segundo debate: Gaceta del Congreso número 228 de 2010.
Aprobado en Comisión: Mayo 18 de 2010.
Anuncio: Agosto 5 de 2010.
* * *
-
Proyecto de ley número 009 de 2009 Cámara, por medio de la cual se dictan disposiciones en materia de equipamiento urbano vertical de control y/o cerramiento del espacio y/o bienes que tengan el carácter de uso público.
Autor: honorable Representante Juan Manuel Hernández Bohórquez.
Ponentes: honorables Representantes Nicolás Uribe Rueda, Karime Mota y Morad, Carlos Arturo Gálvez Mejía y Germán Varón Cotrino.
Publicación proyecto: Gaceta del Congreso número 600 de 2009.
Publicación ponencia para primer debate: Gaceta del Congreso número 1082 de 2009.
Publicación ponencia para segundo debate: Gaceta del Congreso número 257 de 2010.
Aprobado en Comisión: Abril 20 de 2010.
Anuncio: Agosto 5 de 2010.
* * *
-
Proyecto de ley número 175 de 2009 Cámara, por medio de la cual se rinde honores a la memoria de la actriz Fanny Mikey.
Autor: honorable Representante Telésforo Pedraza Ortega.
Ponente: honorable Representante Simón Gaviria Muñoz.
Publicación proyecto: Gaceta del Congreso número 984 de 2009.
Publicación ponencia para primer debate: Gaceta del Congreso número 1195 de 2009.
Publicación ponencia para segundo debate: Gaceta del Congreso número 261 de 2010.
Aprobado en Comisión: Diciembre 15 de 2009.
Anuncio: Agosto 5 de 2010.
* * *
-
Proyecto de ley número 091 de 2009 Cámara, por la cual se introducen algunas modificaciones a los artículos 42.18. y 43.1.8 de la Ley 715 de 2001.
Autores: honorables Representantes Carlos Germán Navas Talero, Germán Enrique Reyes Forero, Ómar de Jesús Flórez Vélez, Álvaro Alférez Tapias, Óscar de Jesús Hurtado, Luis Fernando Vanegas y Nancy Denise Castillo.
Ponentes: honorables Representantes Ómar...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba