Acta de plenaria 49 del 05 de abril de 1011 cámara
ACTA DE PLENARIA 49 DEL 05 DE ABRIL DE 1011 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio de 2010 ¿ 20 de junio de 2011
Acta número 49 de la Sesión Ordinaria del día martes 5 de abril de 2011
Presidencia de los honorables Representantes Carlos Alberto Zuluaga Díaz, Roosvelt Rodríguez Rengifo y Carlos Germán Navas Talero.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día martes 5 de abril de 2011, abriendo el registro a las 3.00 p. m., e iniciando a las 3.23 p. m., se reunieron en el Salón Boyacá, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El Señor Presidente de la Corporación dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
* * *
SbSG.2. 1-0273-11
Bogotá, D. C., abril 12 de 2011
Doctor
JESÚS ALFONSO RODRÍGUEZ CAMARGO
Secretario General
Honorable Cámara de Representantes
Bogotá, D. C.
Asunto: Asistencia Sesión Plenaria de abril 5 de 2011
Respetado doctor Rodríguez:
Me permito certificar la asistencia de los honorables Representantes a la Cámara, correspondiente a la sesión realizada por la Plenaria de la Corporación, el día martes 5 de abril de 2011, de igual manera, se anexa copia del registro manual y se relaciona los nombres de los Representantes a la Cámara que no asistieron con excusa y sin excusa, así:
Registro manual
Abril Jaimes Camilo Andrés
Acuña Cardales Yahir Fernando
Acuña Díaz Laureano Augusto
Agudelo Zapata Iván Darío
Álvarez Montenegro Javier Tato
Arcila Moncada Henry Humberto
Arias Castillo Wilson Neber
Benavides Aguas Javid José
Bermúdez Sánchez José Ignacio
Burgos Ramírez Dídier
Cabrera Báez Ángel Custodio
Camelo Ramos José Joaquín
Carebilla Cuéllar Manuel Antonio
Castañeda Murillo Eduardo José
Cervantes Varelo Jaime
Chacón Camargo Alejandro Carlos
Clavijo Clavijo Orlando Alfonso
Deluque Zuleta Alfredo Rafael
Diazgranados Abadía Eduardo A.
Diazgranados Torres Luis Eduardo
Escobar González Heriberto
Franco Castaño Adriana
Gallardo Archbold Julio E.
García Tirado William Ramón
Gaviria Muñoz Simón
Gómez Velásquez Wilson Hernando
Hernández Mogollón Carlos Eduardo
Herrera Díaz Roberto José
Housni Jaller Jack
Jiménez Paternina Nicolás Antonio
León Celis Carlos Eduardo
León León Buenaventura
Márquez Guenzati Mercedes Eufenia
Molina Triana Alfredo Guillermo
Muvdi Aranguena Pedro Mary
Navas Talero Carlos Germán
Ochoa Zuluaga Luis Fernando
Osorio Salgado Nidia Marcela
Pacheco Álvarez Álvaro
Padaui Álvarez Hernando José
Pedraza Ortega Telésforo
Pérez Suárez José Rodolfo
Rincón Espinel Mercedes
Roa Sarmiento Humphrey
Rodríguez Calvo Constantino
Rodríguez Contreras Jaime
Rozo Rodríguez Jorge Enrique
Salamanca Cortes Pablo Enrique
Salazar Uribe Juan Carlos
Taborda Castro Libardo Antonio
Torres Monsalvo Efraín Antonio
Varón Cotrino Germán
Velandia Sepúlveda Orlando
Villadiego Villadiego Sandra Elena
Total Representantes que se registraron manualmente: cincuenta y cuatro (54)
Representantes que no asistieron - con excusa
Amaya Rodríguez Carlos Andrés
Benavides Solarte Diela Liliana (Comisión)
Cortes Méndez Lucero
De la Peña Márquez Fernando
Duque Naranjo Yolanda
Flórez Asprilla José Bernardo
Henao Martínez Óscar Humberto
Londoño Jaramillo Juana Carolina
Martínez Rosales Rosmery
Raad Hernández Elías
Rodríguez Pinzón Ciro Antonio (Comisión)
Vargas Vives Victoria Eugenia
Total Representantes con Excusa: doce (12)
Representantes que no asistieron - sin excusa: Cero (0)
Cordialmente,
Flor Marina Daza Ramírez,
Subsecretaria General.
Anexo:
-
Registro Electrónico Asistencia (2 folios).
-
Registro Electrónico y Manual Votación Ponencia (4 folios).
-
Registro Electrónico y Manual Votación Articulado (4 folios).
-
Registro Electrónico y Manual Votación Título y Pregunta (4 folios).
-
Registro Electrónico y Manual Votación impedimento honorable Representante Iván Sandoval (4 folios).
-
Registro Electrónico y Manual Votación ar-tículo 2° Proposición honorable Representante Salamanca (4 folios).
-
Registro Electrónico y Manual Votación artículo 6° Proposición Marín (4 folios).
-
Registro Electrónico y Manual Votación artículo 45 Proposición honorable Representante Salamanca (5 folios).
-
Registro Electrónico y Manual Votación artículo 50 Proposición Salamanca (5 folios).
-
Registro Electrónico y Manual Votación artículo 75 Proposición Suprimir (4 folios).
-
Copia de 12 excusas (23 folios).
-
C. Comisión Acreditación Documental
Sección Relatoría
Total folios anexos: 63
5 de abril 2011 - 16:05
Registro
Total número %
Presente 99 60
Ausente 66 40
Lista de asistentes
Acosta Castañez Yensy Alfonso
15:37
Amaya García Claudia Marcel
15:09
Amín Escaf Miguel
15:42
Amín Saleme Fabio Raúl
15:20
Anaya Anaya Mónica del C.
15:47
Arango Torres Jair
15:52
Arenas Prada Miguel Jesús
15:12
Arrechea B. Heriberto
15:17
Barguil Assis David Alejandro
14:59
Barrera Gutiérrez Luis Guillermo
15:35
Barrera Rueda Lina María
14:59
Betancourt Pérez Bayardo G.
15:29
Blanco Álvarez Germán Alcides
15:03
Bocanegra Varón Alfredo
15:34
Bonilla Soto Carlos Julio
15:12
Bravo Realpe Óscar Fernando
14:59
Buenahora Febre Jaime
15:54
Caicedo Sastoque José Edilberto
15:15
Cárdenas Cardoso Hernando
15:06
Castillo García Nancy Denise
15:07
Cepeda Castro Iván
15:41
Correa Mojica Carlos Arturo
15:54
Crissien B. Eduardo
15:48
Cuenca Chaux Carlos Alberto
15:57
Díaz Hernández Holger Horacio
16:00
Díaz Ortiz Gloria Stella
15:42
Dussán López Luis Enrique
15:15
Eljadue Gutiérrez Issa
15:02
Escobar Córdoba Carlos Alberto
15:00
García Gómez Juan Carlos
15:54
García Guerrero Libardo Enrique
15:59
Giraldo Arboleda Atilano Alonso
15:57
Gnecco Zuleta José Alfredo
14:59
Gómez Jiménez Juan Diego
16:04
Gómez Martínez Miguel
15:17
Gómez Villamizar Jorge Eliécer
15:53
González de P. Consuelo
15:02
Hernández T. Hernando
16:02
Hinestrosa S. Jairo
15:09
Jiménez López Carlos Abraham
15:56
Lemos Uribe Juan Felipe
15:02
Madrid Hodeg Rafael Antonio
15:49
Marín Óscar de Jesús
15:34
Martínez Gutiérrez Juan Carlos
15:26
Méndez Bechara Raymundo Elías
14:59
Mesa Betancur José Ignacio
15:47
Mesa Botero Jorge Hernán
15:45
Moreno Bandeira Víctor Hugo
15:09
Naranjo Escobar Diego Alberto
15:06
Orozco Vivas Felipe Fabián
14:59
Ortega Samboní Jairo
15:09
Ortiz Urueña Roberto
15:39
Osorio Aguiar Carlos Edward
16:03
Ospina Ospina Elkin Rodolfo
15:38
Patiño Amariles Diego
15:01
Penagos Giraldo Hernán
15:25
Pereira Caballero Pedrito Tomás
14:59
Pérez Puerta Pedro Pablo
15:06
Pérez Santos Eduardo Enrique
15:57
Pinilla Pedraza Alba Luz
15:39
Pizo Mazabuel Crisanto
15:48
Posada Sánchez Augusto
15:27
Prada Gil Hernando Alfonso
15:00
Puentes Díaz Gustavo Hernán
14:59
Quintero Trujillo Jairo
15:08
Ramírez Orrego Marta Cecilia
15:10
Ramírez Valencia León Darío
15:07
Rengifo S. Adolfo León
15:37
Rivera Flórez Guillermo Abel
15:12
Robledo Gómez Ángela María
15:15
Rodríguez G. Rubén Darío
15:01
Rodríguez R. Roosvelt
15:30
Rojas Ortiz Carlos Augusto
15:55
Roldán Avendaño John Jairo
15:36
Romero Piñeros Rafael
15:41
Salas Moisés Luis Enrique
15:52
Sanabria Astudillo Heriberto
15:35
Sánchez Franco Juan Carlos
15:27
Sandoval Perilla Iván Darío
15:52
Sarria Villa Esmeralda
15:05
Serrano Morales Luis Antonio
14:59
Sierra León Pablo A.
15:45
Sierra Palacio Jimmy Javier
15:19
Suárez Flórez Mario
15:01
Tamayo Tamayo Gerardo
16:04
Tavera Amado Dídier Alberto
15:11
Valdés Barcha Juan Manuel
15:07
Valencia Giraldo Noel Ricardo
15:53
Vanegas Osorio Albeiro
15:53
Vásquez B. Jaime Alonso
15:16
Vásquez V. Silvio
15:42
Velásquez J. Hugo Orlando
15:48
Vergara Sierra Héctor Javier
16:00
Yepes Flórez Víctor Raúl
15:56
Yepes Martínez Jaime Armando
15:44
Zabaraiín DArce Armando Antonio
15:56
Zambrano Erazo Bérner León
15:51
Zuluaga Díaz Carlos Alberto
15:01
Zuluaga Henao Obed de Jesús
15:06
* * *
EXCUSAS PRESENTADAS POR LOS HONORABLES REPRESENTANTES
Bogotá, D. C., 5 de abril de 2010
Doctor
CARLOS ALBERTO ZULUAGA
Presidente
Honorable Cámara de Representantes
Ciudad
Señor Presidente:
El objeto de la presente es excusarme ante usted y los miembros de la plenaria, por mi ausencia a la sesión del día martes, 5 de abril del año en curso, ya que he sido invitado mediante circular del 31 de marzo de 2011 al Foro Internacional de Reformas de la Educación Superior que se realizará el día 5 de abril de 2011.
Agradezco esta excusa sea puesta en conocimiento de quienes en razón a sus funciones deban o quieran saber sobre la razón de mi ausencia en la plenaria en la fecha señalada.
Cordial saludo,
Carlos Andrés Amaya Rodríguez,
Representante a la Cámara por Boyacá.
Partido Verde.
Anexo: Copia de la circular del 31 de marzo de 2011 (invitación).
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Bogotá, D. C., abril 5 de 2011
Doctora
FLOR MARINA DAZA RAMÍREZ
Subsecretaria
Cámara de Representantes
Doctora Flor Marina:
Por la presente me permito hacerle llegar copia de la Resolución número 0715 del 30 de...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba