Acta de plenaria 13 del 08 de septiembre de 2010 cámara
ACTA DE PLENARIA 13 DEL 08 DE SEPTIEMBRE DE 2010 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio de 2010-20 de junio de 2011
Número 13 de la Sesión Ordinaria del día miércoles 8 de septiembre de 2010
Presidencia de los honorables Congresistas Carlos Alberto Zuluaga Díaz, Roosevelt Rodríguez Rengifo y Carlos Germán Navas Talero.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día 8 de septiembre de 2010, abriendo el registro a las 3:38 p. m., e iniciando a las 4:15 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional los honorables Congresistas que adelante se indica, con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
Registro electrónico y manual
SbSG.2.1-0640-10
Bogotá, D. C., septiembre 21 de 2010
Doctor
JESÚS ALFONSO RODRÍGUEZ CAMARGO
Secretario General
Honorable Cámara de Representantes
Bogotá, D. C.
Asunto: Asistencia sesión plenaria de septiembre 8 de 2010.
Respetado doctor Rodríguez:
Con toda atención envío a su despacho la comprobación de asistencia de los honorables Representantes a la Cámara, correspondiente a la sesión realizada por la Plenaria de la Corporación el día miércoles 8 de septiembre de 2010, la Subsecretaría General se sirve anexar copia del registro manual correspondiente a la asistencia efectuada en el transcurso de la sesión; de igual manera, relacionar los nombres de los Representantes a la Cámara que se excusaron, así:
Registro manual
Abril Jaimes Camilo Andrés
Acuña Díaz Laureano Augusto
Arenas Prada Miguel Jesús
Bermúdez Sánchez José Ignacio
Bonilla Soto Carlos Julio
Bravo Realpe Óscar Fernando
Cabrera Báez Ángel Custodio
Caicedo Sastoque José Edilberto
Cárdenas Cardoso Hernando
Cortés Méndez Lucero
Crissien Borrero Eduardo Alfonso
Cuenca Chaux Carlos Alberto
De la Peña Márquez Fernando
Diazgranados Torres Luis Eduardo
Flórez Asprilla José Bernardo
García Guerrero Libardo Enrique
García Tirado William Ramón
Gómez Jiménez Juan Diego
González de Perdomo Consuelo
Henao Martínez Óscar Humberto
Herrera Díaz Roberto José
Housni Jaller Jack
Jiménez Paternina Nicolás Antonio
Márquez Guenzati Mercedes Eufenia
Martínez Gutiérrez Juan Carlos
Martínez Rosales Rosmery
Navas Talero Carlos Germán
Orozco Vivas Felipe Fabián
Pacheco Álvarez Álvaro
Padaui Álvarez Hernando José
Pinilla Pedraza Alba Luz
Posada Sánchez Augusto
Ramírez Orrego Marta Cecilia
Rincón Espinel Mercedes
Roa Sarmiento Humphrey
Rojas Ortiz Carlos Augusto
Sarria Villa Esmeralda
Valencia Giraldo Noel Ricardo
Varón Cotrino Germán
Zuluaga Díaz Carlos Alberto
Zuluaga Henao Obed de Jesús
Romero Piñeros Rafael
Total Representantes que se registraron manualmente: Cuarenta y dos (42)
Representantes que no asistieron - con excusa
Álvarez Montenegro Javier Tato
Buenahora Febres Jaimes (Comisión)
Dussán López Luis Enrique
Escobar González Heriberto
Osorio Aguiar Carlos Edward
Taborda Castro Libardo Antonio (Comisión)
Vargas Vives Victoria Eugenia
Vásquez Villanueva Silvio (Comisión)
Total Representantes con excusa: ocho (8)
Representantes que no asistieron - sin excusa: cero (0)
Cordialmente,
Flor Marina Daza Ramírez,
Subsecretaria General.
Anexo:
1. Registro Electrónico Asistencia RCS-3 706 (2 folios)
2. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-3707. Orden del Día con Proposiciones (2 folios)
3. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-3708. Varias Proposiciones (3 folios)
4. Copia de 8 excusas (10 folios)
C. C. Comisión Acreditación Documental
Sección Relatoría
Total folios anexos: 17
Cámara de Representantes
República de Colombia
RCS# 3706 08-09-10 4:27:41 p. m.
Asistentes
08-09-10 15:38
Presentes: 115 No Presentes: 51
Los Miembros Presentes: 115
Amaya García Claudia
Amín Scaf Miguel
Barrera G. Luis Guil
Barrios Luis Felipe
Burgos R. Dídier
Castañeda M. Eduardo
Correa M. Carlos A
Deluque Z. Alfredo
Diazgranados Eduardo
Gnecco Zuleta José
Gómez Martínez Miguel
Gómez V. Wilson
Hernández M. Carlos
Lemos U. Juan Felipe
Méndez B. Raymundo
Molina Alfredo
Ortega Samboní Jairo
Ospina O. Elkin
Penagos Giral Hernán
Quintero T. Jairo
Raad Hernández Elías
Ramírez V. León D.
Rengifo S. Adolfo L.
Rodríguez C. Jaime
Rodríguez Roosvelt
Serrano M. Luis A.
Sierra León Pablo
Tamayo T. Gerardo
Torres M. Efraín
Vanegas O. Albeiro
Vásquez B. Jaime A.
Vergara S. Héctor
Villadiego V. Sandra
Yepes M. Jaime A.
Zambrano E. Bérner L.
Ochoa Zuluaga Luis F.
Pérez Suárez José R.
Valdés B. Juan Manuel
Arango Torres Jair
Carebilla Manuel
Cervantes V. Jaime
Giraldo A. Atilano
Jiménez L. Carlos A.
Mesa B. José I.
Rozo R. Jorge E.
Agudelo Zapata Iván
Amín Saleme Fabio
Anaya Mónica del C.
Camelo Ramos Joaquín
Castillo G. Nancy D.
Chacón C. Alejandro
Duque Naranjo Yolanda
Escobar C. Carlos
Franco C. Adriana
Gaviria Muñoz Simón
Gómez V. Jorge E.
Madrid Hodeg Rafael
Marín Óscar de Jesús
Moreno B. Víctor Hugo
Muvdi Arangue Pedro
Ortiz Uruen Roberto
Patiño Amariles Diego
Pérez P. Pedro Pablo
Pizo M. Crisanto
Rivera F. Guillermo
Rodríguez G. Rubén
Roldan A. Jhon Jairo
Salamanca C. Pablo
Sandoval P. Iván
Sierra P. Jimmy J.
Suárez Flórez Mario
Velandia S. Orlando
Velásquez J. Hugo
Yepes Flórez Víctor
Gallardo A. Julio
Díaz Ortiz Gloria
Acosta C. Yensy
Arcila M. Henry H.
Barguil A. David A.
Barrera R. Lina M.
Benavides S. Liliana
Blanco A. Germán A.
Bocanegra V. Alfredo
Clavijo C. Hernando
Eljadue G. Issa
García C. Juan C.
León C. Carlos E.
León L. Buenaventura
Londoño J. Juana
Mesa B. Jorge H.
Naranjo E. Diego A.
Osorio S. Nidia M.
Pedraza O. Telésforo
Pereira C. Pedrito
Puentes D. Gustavo H.
Rodríguez Constantino
Rodríguez P. Ciro A.
Sanabria Heriberto
Sánchez F. Juan C.
Zabaraín D. Armando
Benavides A. Javid
Betancourt Bayardo
Díaz H. Hoguer H.
Hinestroza S. Jairo
Pérez S. Eduardo E.
Salazar U. Juan Carlos
Tavera A. Dídier A.
Arias C. Wilson
Cepeda Castro Iván
Hernández Hernando
Acuña Cardale Yahir
Arrechea Heriberto
Amaya R. Carlos A.
Prada G. Hernando A.
Robledo G. Ángela M.
ORDEN DEL DÍA
Artículos 78 y 79 Ley 5ª de 1992
SESIÓN PLENARIA
para la Sesión Ordinaria del día miércoles 8 de septiembre de 2010
Hora 3:00 p. m.
I
Llamado a lista y verificación del quórum
II
Citaciones
Proposición número 009 de agosto 25 de 2010
Proposición:
Cítese al Ministro de Minas y Energía, doctor Carlos Rodado Noriega; a la Ministra de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial, doctora Beatriz Uribe Botero, al Director de Ingeominas, doctor Mario Ballesteros Mejía, y al Director de la Unidad de Planeación Minero-Energética (UPME), doctor Ricardo Rodríguez Yee, Ministro de Hacienda, doctor Juan Carlos Echeverry, y Contralor Delegado de Minas.
Igualmente, invítese al Procurador General de la Nación, doctor Alejandro Ordóñez Maldonado; a la Contralora General de la República, doctora Sandra Morelli; al Presidente de la Asociación de Corporaciones Autónomas Regionales y Desarrollo Sostenible (ASOCARS), doctor Luis Lizcano Contreras; a la Directora Ejecutiva de la Federación Nacional de Departamentos, doctora María Teresa Forero de Saade, y al Director de la Federación Colombiana de Municipios, doctor Gilberto Toro, para que en debate que se desarrollará en la Sesión Plenaria de la Cámara de Representantes del día miércoles 8 de septiembre de 2010 y con la transmisión en directo por los canales Institucional y del Canal del Congreso de la República, absuelvan los cuestionarios que se adjuntan para tratar la problemática que se genera con el boom de la actividad minera en Colombia y las implicaciones sobre los ingresos que se obtendrán por concepto de regalías.
Lucero Cortés Méndez,
Representante a la Cámara,
Bancada Partido de Unidad Nacional.
Cuestionario para el señor Ministro de Minas y Energía, doctor Carlos Rodado Noriega
-
¿Qué políticas, planes o estrategias se direccionan desde el Ministerio de Minas y Energía para desarrollar las expectativas propuestas en el documento Colombia Visión 2019 en el sector de la minería?
-
¿Qué medidas ha adoptado el Ministerio para verificar el cumplimiento por parte de Ingeominas de la Circular 18020 de 15 de abril de 2008 frente a la escogencia de personal y el control de las quejas presentadas contra dicho Instituto?
-
¿Cuáles son las razones que justifican la constante creación y liquidación de Entidades con autoridad minera y los resultados son tan pobres y discutibles?, ¿por qué cree usted que hoy la solución al problema minero del país es como en los casos anteriores la liquidación de la Autoridad Minera?, ¿qué piensa hacer el Ministerio a su cargo para proponer una solución de fondo, y que además tiene relación directa con uno de los pilares de la política de estabilidad macroeconómica del actual Gobierno?, ¿qué le asegura al Gobierno y a los colombianos que la nueva autoridad minera no repetirá y sufrirá los mismos males, errores, equivocaciones, abusos y despilfarros de las anteriores autoridades mineras?
-
Ingeominas es una entidad de reconocido prestigio a nivel nacional e internacional como de excelencia en el Servicio Geológico. ¿Qué pasará con el capital humano, que ha construido el buen nombre de Ingeominas como Servicio Geológico, qué pasará con ese capital conocimiento?, ¿dónde se ubicarán estos servidores públicos dentro de la nueva autoridad minera que pretende crear el Gobierno Nacional en la reestructuración del sector?
-
¿Qué pasará o cuál será el destino del servicio Geológico de Ingeominas, teniendo en cuenta que los observatorios vulcanológicos y la red sismológica no pueden quedar en manos de particulares dada su vital importancia estratégica y necesaria tutela del Estado?, ¿Qué pasará con las necesidades de información geológica del territorio nacional?, ¿con qué órgano técnico propio contará el Estado para administrar la información del subsuelo del territorio nacional y la parte técnica de la prevención de desastres naturales?
-
¿En el caso del desafortunado, de la trágica muerte de los 73 mineros ocurrida este año en una mina del municipio de Amagá-Antioquia, en otra oportunidad en Suárez-Cauca y...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba