Acta de plenaria 168 del 07 de noviembre de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 168 DEL 07 DE NOVIEMBRE DE 2012 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio 2012 - 20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 168 de la Sesión Ordinaria del miércoles 7 de noviembre de 2012
Presidencia de los honorables Representantes Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el miércoles 7 de noviembre de 2012, abriendo el registro a las 3:10 p. m., e iniciando a las 3:31 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales:
Presente
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Adriana Franco Castaño
0064R
15:36:14
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
15:43:11
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
16:35:00
-
Presente
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
15:41:48
-
Alfonso Prada Gil
0090R
15:11:08
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
17:47:45
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
15:10:35
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
15:50:54
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
16:23:34
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
15:15:33
-
Armando Antonio Zabaraín DʼArce
0005L
15:47:46
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
15:14:45
-
Augusto Posada Sánchez
0103
15:16:42
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
18:01:23
-
Berner León Zambrano Eraso
0041R
15:37:25
-
Buenaventura León León
0019R
15:59:36
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
17:41:50
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
16:16:23
-
Carlos Alberto Cuenca Cháux
0047L
15:16:13
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
16:48:14
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
17:35:54
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
16:44:14
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
17:46:09
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
16:02:55
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
17:12:04
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
15:56:54
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
15:22:41
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
15:16:16
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
16:04:22
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
15:14:54
-
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
15:15:51
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
15:32:48
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
16:44:30
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
15:57:50
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
19:00:46
-
Consuelo González de Perdomo
0065
16:26:36
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
16:17:18
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
15:42:25
-
Didier Alberto Tavera Amado
0078R
15:10:27
-
Didier Burgos Ramírez
0022R
16:26:54
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
16:19:36
-
Diego Patiño Amariles
0071R
15:56:36
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
16:43:01
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
15:10:22
-
Eduardo Díazgranados Abadía
0028R
15:50:35
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
16:23:29
-
Eduardo José Catañeda Murillo
0035L
16:15:10
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
16:43:35
-
Elías Raad Hernández
0021R
16:21:23
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
16:15:33
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
16:35:17
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
15:24:41
-
Presente
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Fernando de la Peña Márquez
0082R
16:18:36
-
Francisco Pareja González
0042L
17:52:09
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
15:12:57
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
15:21:24
-
Germán Varón Cotrino
0109L
17:41:28
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
15:28:16
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
15:13:15
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
16:21:01
-
Heriberto Escobar González
0079L
16:45:00
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
15:56:42
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
15:27:47
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
16:52:38
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
21:27:38
-
Hernando José Padaui Álvarez
0055L
17:26:50
-
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
16:56:30
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
16:01:24
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
18:56:41
-
Iván Cepeda Castro
0084R
15:43:43
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071 L
15:28:34
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
15:16:12
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
15:12:06
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
15:10:24
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
15:13:45
-
Jaime Cervantes Várelo
0057L
16:04:23
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
16:33:13
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
16:00:31
-
Jair Arango Torres
0055R
16:03:50
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
15:52:27
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
17:10:48
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
15:43:25
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
16:55:27
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
15:28:59
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
15:53:59
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
15:10:20
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
16:09:51
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
15:57:44
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
16:37:14
-
José Ignacio Bermúdez Sánchez
0027R
17:26:30
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
15:26:40
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
16:17:03
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
15:36:12
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
15:18:10
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
15:11:39
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
15:10:49
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
16:10:06
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
16:43:11
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
17:04:40
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
15:28:34
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
15:35:50
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
22:05:23
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
16:07:44
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
15:39:49
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
16:46:49
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
15:55:38
-
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
15:10:21
-
Presente
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Luis Enrique Dussán López
0047R
15:35:43
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
16:12:35
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
15:20:15
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
16:06:31
-
Mario Suárez Flórez
0077R
15:17:38
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
16:52:03
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
18:03:56
-
Miguel Amín Escaf
0024R
15:20:43
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
16:39:03
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
15:38:42
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
15:27:05
-
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
15:59:11
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
17:18:02
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
15:29:36
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
15:12:23
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
16:56:42
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
15:41:40
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
15:37:52
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
17:46:43
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
15:59:39
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
15:58:07
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
15:20:38
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
15:14:12
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
16:44:20
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0091L
15:32:53
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
15:33:06
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
15:18:59
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
16:04:52
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
15:55:43
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
17:13:24
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
17:33:47
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
16:13:34
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
15:29:42
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
15:56:44
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
15:41:18
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
15:26:35
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
15:41:31
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
15:49:10
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
16:07:40
-
William Ramón García Tirado
0052R
15:26:26
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
16:29:10
-
Wilson Never Arias Castillo
0083L
15:20:05
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
16:11:16
-
Ausentes
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
-
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
-
-
Atril 1
0104
-
-
Atril 2
0105
-
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
-
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
-
-
Ausentes
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Jack Housni Jaller
0054L
-
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
-
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
-
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
-
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
-
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
-
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
-
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
-
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
-
-
Presidente
0038R
-
-
Primer vicepresidente
0051R
-
-
Relator
0106R
-
-
Secretario
0107
-
-
Segundo vicepresidente
0089R
-
-
Subsecretaria
0106L
-
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
-
-
Registro Manual:
Cero (0)
Representantes que no asistieron, con excusa:
Acuña Cardales Yahir Fernando
Álvarez Montenegro Javier Tato
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba